反社会的勢力のような相手にヤクザと言ったら法的措置?

公開日: 相談日:2020年09月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

(特定されないようにボカしを入れますが)
SNSで反社や悪徳商法の手口やクスリ、合法を前置きとした怪しい商売のノウハウなどを日常的に書き込んでいる業者系の人がいて、そのアカウントを指して「こいつがヤクザのようだ」という風なことを書き込んだところ、「ヤクザ扱いされた。事業に影響がでる。特定し、名誉・信用棄損で法的措置をとる」と宣言されました。

馬鹿のような相手なら馬鹿と言っていいのか、太っている相手にならデブと言っていいのかと考えればそりゃ駄目でしょうが、自分からそういう悪印象をもたれる書き込みを日常的に繰り返しておきながら、いざ指摘されれば法的措置というのは無理があると考えて放置していますが、これでも訴えられる可能性はあるでしょうか? 私は訴訟対策をするべきでしょうか?

書き込みは削除済で、謝罪書き込みはしていませんが。その後は同じ話題に触れていません。

956882さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お世話になります。
    回答いたします。
    「ヤクザのようだ」という指摘自体は名誉棄損罪に該当します。
    もっとも、民事訴訟で損害賠償請求をしたとしても、なかなか認められにくいでしょう。
    また、刑事事件として告訴しても、果たしてこの程度でどこまで事件化されるか微妙なところです。
    いずれにせよ、音沙汰がないのであれば放置しておき、何か動きがあってからの対応でよいかと思料いたします。
    おそらく何事もないでしょう。

    ただし、冒頭で触れましたように、書き込みが名誉棄損罪に該当するということだけは、ご理解していただけるとよいかと存じます。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 「こいつがヤクザのようだ」という風なことを書き込んだところ…

    この発言だけなら、具体的な事実を摘示していませんので、侮辱にとどまると思います。


    > 自分からそういう悪印象をもたれる書き込みを日常的に繰り返しておきながら、いざ指摘されれば法的措置というのは無理があると考えて放置していますが、これでも訴えられる可能性はあるでしょうか? 私は訴訟対策をするべきでしょうか?

    単なる侮辱で、1回的な発言にとどまるのであれば、そして、すぐに削除されたのであれば、訴訟を起こしたとしても、そもそも慰謝料が認められないか、認められたとしても軽微な額にとどまる可能性が高いように思われます。

    しばらくは様子見でよろしいかと存じます。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す