1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ネット掲示板の書き込み、違法性があるか

公開日:

ネット掲示板の書き込み、違法性があるか

2020年09月16日
ベストアンサー
半年以上前、入院中であるコロナ感染者の本人と自称する方が匿名掲示板に登場し、
名前を[本人だけど質問ある?]にして治療の経緯や通勤手段、住所等を詳しく特定できない範囲で書き込んでいました。
当時は感染者が少なく情報もアヤフヤで、私はその本人を名乗る方は皆から注目が欲しいだけと思い、
「名前[本人だけど質問ある?]にしてそれっぽいことを書くと返信たくさんもらえるぞ」と書き込みました。
その後、私の書き込み内容を実行した人はいませんでしたが、何らかの法に触れているのではないかと思い再度不安に駆られております。

この書き込みで何らかの刑事罰、捜査や逮捕に処されるのでしょうか?

ご教示のほどよろしくお願いいたします。
相談者(956393)の相談

みんなの回答

稲益 寛明
稲益 寛明 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご回答いたします。

ご記載の限りでは、刑事罰、捜査や逮捕に処されることはないと考えます。

ご参考になれば幸いです。

2020年09月16日 11時44分

相談者(956393)
稲益先生

ご回答有難うございました。安堵いたしました。
マナーの悪い書き込みであったことは自負しており、同じことがないように心がけます。

重ねて感謝申し上げます。

2020年09月16日 14時58分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • ネット掲示板の書き込みについて。犯罪にあたりますか?

    某掲示板でコロナ感染者の本人と自称する人があやふやな書き込みをしていました。 それに対して自分はその人がなりすまして皆から返答が欲しいだけだと思い、「名前をこの自称本人のようにしてそれっぽいことを書くとレスたくさんもらえるぞ」と書き込みました。 これは何らかの幇助や扇動のような刑事罰に当てはまるのでしょうか? ...

  • 匿名掲示板で弁護士を名乗るのは違法?

    タイトルのままですが、 匿名掲示板で弁護士を名乗るのは違法なんでしょうか? 例えば、匿名掲示板で、「私は弁護士をやってるけど、○○は違法ですよ」などの行為は違法なんでしょうか また、匿名掲示板でなくても、yahoo知恵袋のような固定ハンドルネーム付き質問サイトで、弁護士を名乗るのは違法なんでしょうか? ご回...

  • 匿名掲示板での虚偽の書き込みについて

    匿名掲示板にて自分のSNSアカウントに対して誹謗中傷が行われています。 対象のSNSアカウントは2次創作活動で使用しているハンドルネームと一致しています。 その為開催される同人誌イベントなどにはその名前で本人が参加しています。 お尋ねしたい件は 匿名掲示板に知人と名乗る人が登場しやりとりしたことのない事、嘘を書き込...

  • 匿名掲示板に不法行為暴露のSNSURLを書き込んでしまった。名誉棄損や侮辱罪で追求される可能性は?

    匿名掲示板に以下のような書き込みをしてしまいました。 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 「【人物A(あだ名)】が不法行為をしていると、ある人物により暴露されている!これがそのURLである:(SNSのURL)」 ----------------------------------------------------...

  • コロナウィルスに感染したから店に行ってくるという書き込みについて

    私の住んでいる市内には、コロナウィルスに感染した人が複数いて、これからも増えていく事と思います。 そんな中、ネット掲示板に、地域にある店の名前を上げ、「コロナに感染したので、○○に行ってきます」という冗談でしょうが非常識なスレッドを立ち上げている人がいます。 こちらが、通報するぞと言っても、やってみろというだけで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。