1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 10年前の振り込み詐欺

公開日:

10年前の振り込み詐欺

2020年09月15日
ベストアンサー
2010年の6〜8月ぐらいにLIVE仲間に振り込みをし、代理購入を頼んだのにグッズが届きません。2020年今年の9月にSNSで見つけ、問いただしてもはぐらかせれる始末です。

過去の取引メールはなく、どこの銀行でどのカードで振り込みしたかも分からず、過去の取引明細照会を窓口でしたのですが、だめでした。

このまま泣き寝入りするしかないのは辛すぎます。一体どうすれば
相談者(956349)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このまま泣き寝入りするしかないのは辛すぎます。

民事上の不法行為に基づく損害賠償請求は、損害および加害者を知ってから3年で時効になります(民法724条)。

また、刑事上の詐欺罪は、犯罪行為終了時から7年で時効になります(刑法246条、刑事訴訟法250条2項4号、253条)。

期待はされないほうがよいかもしれません。

2020年09月16日 03時49分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 2010年の6〜8月ぐらいにLIVE仲間に振り込みをし、代理購入を頼んだのにグッズが届きません。2020年今年の9月にSNSで見つけ、問いただしてもはぐらかせれる始末です。
→民事上の不法行為は、損害及び加害者を知ってから3年で、消滅時効の問題が生じます。刑事上の詐欺は7年なので難しいかもしれませんね。

なかなか難しいところかと思いますが、納得できないということであれば、例えば民事調停を申し立てて、その中で協議してみることは考えられるのかもしれません。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年09月16日 04時31分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • -SNS 友人 振り込み詐欺-

    -SNS 友人 振り込み詐欺- SNSで親しくなった友人がある日「家族がトラブルに巻き込まれた、どうしても3万足りない」というので助けるため、「3万円を貸す」ということで友人の口座に3万円を振り込みました。 しかし後日音信不通になりました、この3万円は取り戻すことはできますか? また取り戻す事ができるとして、 どの様に取り...

  • SNSでのグッズ代行詐欺のことについて

    私はSNSで出会った方にライブのグッズを代行しました。フリマアプリでお金を払い「評価をしてください」と言われたので評価をしてグッズが送られてくるのを待っていましたが、一向にグッズも来ないし連絡もないのでそのまま音信不通になりました。ですが、その方の友達?の方から代行した方が入院してるので連絡出来ないとのことで、取...

  • SNSでの取引

    8月中旬にSNSの相手とグッズの交換の取引をする事になりダイレクトメッセージでやり取りをしていました。5日後同日発送をお願いし、私はその日にポストへ投函したのですがその日相手から発送したという報告が無く次の日に体調が悪くて発送が出来なかった。明日発送します。と来たのですが、次の日も携帯の調子が悪いので明日発送する。...

  • 間違って振り込み

    9月の末ごろに、インターネット上から振込みをする際に 間違ってアコムの口座へ振り込んでしまいました。 アコムは数年前に利用していたことがあり、その時の口座番号が消去しないで残っていたものでした。 10月に入ってから、私の取引先の三菱東京UFJ銀行から連絡が入り、間違って振り込んだことに気がつきました。 組み戻しの手...

  • LIVE配信について

    こんばんは。 夜分遅くに失礼致します。 インターネットの配信でパンツ1枚で筋トレしている 状態のものをLIVE配信してしまったのですが 逮捕の可能性はありますでしょうか? とても心配で夜も眠れません。 ご回答下さい。 よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。