1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 合意の確認のための秘密録音について

公開日:

合意の確認のための秘密録音について

2020年09月15日
ベストアンサー
あくまで自己防衛のために検討しています。

マッチングアプリ関連でわいせつなどの事件がニュースでながれるたびに、男性としては慎重にならざるを得ず、何か対策をする必要があるといつも考えています。

同意の有無などは証言が証拠となりますが、意見の食い違いも生じ判断が難しいこともあると思います。

〜質問〜
同意があったと主張できる武器として
1. 行為に至るまでの会話
2. 行為 最中 の会話
などを秘密に「録音」することに違法性はあるのでしょうか?
(もちろん撮影ではなく、カメラ機能がないもので)

1に関して違法性はない理解でいます。
少し道徳心に欠ける気もしますが法律的に2も問題ないと考えて良いのでしょうか?
相談者(956189)の相談

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1
ベストアンサー
ありがとう
その録音をもとに相手を脅迫したり,その録音を無断でウェブ上にアップする行為は刑事・民事上の責任を問われる余地はありますが,行為の最中の録音を無断で行ったこと自体によって何らかの責任が生じるということは通常はありません。

2020年09月15日 16時07分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

この相談に近い法律相談

  • 卑猥な会話についての過失判定

    先日、とある掲示板で18歳と名乗る方と卑猥な会話をしました。(プレイの内容や、実際会ってみないかなど)結局、その方とは会うこともなく終了したのですが、例えばその方が嘘をついていて実際は18歳未満だったとした場合、青少年条例の教える行為で検挙されたりすることはあるのでしょうか?条文には、「当該青少年の年齢を知らないこ...

  • 卑猥な会話について質問です

    Twitterで知り合った女性となかよくなりLINEの交換をしました 相手は成人です 話の流れで卑猥な話になったり画像を送ったりしました 同意の元です こういうことは問題ないでしょうか?

  • インターネット掲示板での卑猥な表現

    インターネット掲示板の質問サイトなどでふざけて下ネタや卑猥な質問をすると捕まったりしますか?(特定の人物に向けてではない) 例えば 今何色の下着をはいてますかとか いつから色っぽい下着をし始めましたか など現実に聞いたらセクハラになりそうな質問の事です

  • インターネットへの猥褻画像掲載について

    お恥ずかしい話なのですが3年以上前に当時使っていたケータイから自分の猥褻な画像1枚を1分ほどインターネットの掲示板に公開してしまいました。(すぐに削除しました)猥褻物陳列罪?の時効は3年ととある法律事務所のホームページで見たのですが、3年以上前ですぐに画像を削除していれば時効は成立するのでしょうか?回答よろしくお願いい...

  • インターネット掲示板への猥褻画像

    昨年12月頃、交際している女性の猥褻画像をアダルト投稿サイトに掲載してしまいました。 彼女には明らかに他人とわかるように修正して投稿する旨は伝え、それならと許可を得ています。 彼女は顔に誰が見てもわかるアザがあるんですが、個人が特定されないように顔は加工して別人の顔、アザは綺麗に消えています。そしてさらに薄くモ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。