1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSでの誹謗中傷、開示請求

公開日:

SNSでの誹謗中傷、開示請求

2020年09月15日
ベストアンサー
SNSにて、確信犯じゃないですかーと発言してしまいました。
これは、受忍限度を超えていると捉えられ発信者開示請求が認められることはございますでしょうか。
相談者(956097)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> SNSにて、確信犯じゃないですかーと発言してしまいました。
> これは、受忍限度を超えていると捉えられ発信者開示請求が認められることはございますでしょうか。

その一言だけだと、何を言っているのかよく分かりませんし、権利利益侵害があるのかよくわかりませんので、可能性は低いと思いました。

2020年09月15日 02時14分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • SNSでの誹謗中傷、開示請求

    受忍限度を超えていなく、法的責任が発生する可能性が低い場合は民事、刑事共に発信者開示請求される可能性は低いと言うことでしょうか。

  • 誹謗中傷に対する発信者情報の開示請求について

    誹謗中傷に対する発信者情報の開示請求が認められる基準と、当該誹謗中傷に対しての損害賠償請求が認められる基準には何か差はありますか? (不法行為による損害賠償) 第七百九条  故意又は過失によって他人の権利又は法律上保護される利益を侵害した者は、これによって生じた損害を賠償する責任を負う。

  • SNSの誹謗中傷。情報開示請求されるか不安です。

    SNSにて、1年弱の間、特定の人物に批判的な意見を述べてしまいました。 ①意見を述べる為の専用アカウントを所持していました。 ②誹謗中傷ではなく、意見として述べていたつもりです。 (非常識かつ攻撃的な内容を多く含むと感じ、それに対して意見を述べていました。) ③批判的な意見を述べるのがくだらない事だと感じるようになり...

  • SNSでの誹謗中傷

    SNSにて障害を持っているから違反ではないと言うような内容の投稿があり、その後規則違反であるのがわかっているような言い回しの投稿がなされその投稿に対して確信犯じゃないですかーと発言してしまいました。 これは、受忍限度を超えていると捉えられますでしょうか。

  • ブログメッセージ内での誹謗中傷について。発信者番号開示請求できますか。

    昨日、私の知人がブログのメッセージ内でAの方に対する誹謗中傷をBの方にメッセージしてしまいました。 その内容をBの方がAの方に通知してしまいました。 知人はその日のうちにブログサイトを退会していますが、 1.Aの方が弁護士に相談し、発信者番号開示請求して、開示されることはありますか? 2.可能な場合、開示までにどの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。