1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 著作権侵害による賠償請求できるか?

公開日:

著作権侵害による賠償請求できるか?

2020年09月13日
ベストアンサー
会社経営者です。
自社がネット販売に使ってた商品画像を無断で一般の個人の方が転用してイメージ画像として使用し販売ページに載せてました(昆虫の画像)
そのまま盗用してたのでなく文字を入れたりして加工して使用されてました。
同じ商品を販売してる訳ではないので自社には損害はありませんが、著作権違反などで賠償を求めることはできますか?

相談者(955676)の相談

みんなの回答

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ありがとう
> 自社がネット販売に使ってた商品画像を無断で一般の個人の方が転用してイメージ画像として使用し販売ページに載せてました(昆虫の画像)
> そのまま盗用してたのでなく文字を入れたりして加工して使用されてました。
> 同じ商品を販売してる訳ではないので自社には損害はありませんが、著作権違反などで賠償を求めることはできますか?

貴社が使用していた商品画像が著作物にあたる場合であって,相手方がその著作物を複製や翻案等しているのであれば,著作権侵害になる可能性はあります。
その場合,少なくともライセンス料等は損害として請求できる余地はあります。
ただ,具体的なライセンス料は高額にはならないことは多いと思います。

2020年09月13日 15時48分

相談者(955676)
回答ありがとうございます。



著作物にあたる場合とは具体的にどのようなケースでしょうか?

またライセンス料等とはなんでしょうか?

2020年09月13日 16時27分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 著作物にあたる場合とは具体的にどのようなケースでしょうか?

著作物とは,「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」(2条1項1号)が著作権法上の定義です。

商品画像の場合に著作物に該当するかはケースバイケースですので,一概には言えませんが,何らかの工夫を凝らして撮影をしているような場合には著作物に該当する可能性は高くなります。

> またライセンス料等とはなんでしょうか?

たとえば画像を使用される場合の対価です。

2020年09月13日 18時06分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,702名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

この相談に近い法律相談

  • ネットショップの商品画像が無断に転載された、相手は著作権違反にあたりますか?

    ネットショップを運営しており、海外から自社デザインしたペットハーネスを販売しており、 商品画像は自分で写真撮って、修正して、自店舗で使用しているのに、他社のネットショップに 無断転載し,約2倍の価格で販売されていた。その無断転載した会社は商品の商標権と商品の写真 の著作権が侵害に当たるでしょうか? ネットショップ...

  • 画像の無断使用 著作権

    昆虫用品を販売するときに、ネットにあった他人の昆虫の写真を無許可で編集し文字などを付け加え、自分の販売サイトのサンプル画像にした場合、罪に問われますか? また、無断使用で金銭を請求されることもあるのでしょうか?

  • WEBに載せたコラムの無断盗用による著作権侵害について

    自分が時間を書けて書いたコラムが、同業他社に無断で転載されていました。 削除はされた様ですが、それがその会社の宣伝になった可能性があり、これは著作権の問題だと思うのです。 会社では何事もなく終わらせようとしており、謝罪も私本人になく、業務委託先に勝手にメールで謝罪を受けて削除した模様です。 私としては自分で...

  • 会社のHPで商品を載せる著作権について

    会社の広報を勤めている者です。 会社のHPで商品を載せる著作権についてご相談させてください。 会社のHPであるメッセージをわかりやすくなるように、ある商品を撮影して、写真の上でメッセージを載せる感じでのイメージ写真のコンセプトを考えていますが、あの商品の周りにほかのものもおいているセッティングですが、これは、あ...

  • 自分で撮影した商品画像の著作権について

    メーカーから仕入れた商品を自分で撮影しネットショップに載せ販売しております。 その商品の画像をSNSで許可なく使用され、その内容が当店の誹謗中傷(その方の勘違いからの批判)だったのですが その場合画像の使用は著作権の侵害に当たるのでしょうか? ことを大きくするつもりはないのですが、あまりに身勝手な批判でしたので、酷く...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。