1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 書籍の著者名・タイトルに著作権はあるのでしょうか?

公開日:

書籍の著者名・タイトルに著作権はあるのでしょうか?

2020年09月12日
ベストアンサー
SNSに読書感想文を載せたいです。タイトル名に著作権が及ばないことは知っていますが、著者名・タイトル名を併記した場合、著作権は及ぶのか否か教えて頂きたいです。
相談者(955363)の相談

みんなの回答

相談者(955363)
すみません。追加です。感想文に著作権は及びますか?

2020年09月12日 08時03分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ありがとう
> SNSに読書感想文を載せたいです。タイトル名に著作権が及ばないことは知っていますが、著者名・タイトル名を併記した場合、著作権は及ぶのか否か教えて頂きたいです。

著者名,タイトル名は,通常は,著作物とは解されない可能性が高いため,著者名,タイトル名そのものについては著作権は及ばない可能性が高いです。

2020年09月12日 09時57分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ありがとう
> 感想文に著作権は及びますか?

感想文は著作物と解される可能性があり,その場合には,著作権が発生します。

2020年09月12日 09時58分

相談者(955363)
>感想文は著作物と解される可能性があり,その場合には,著作権が発生します。
すみません。こちら、ちょっと意味が読み取れませんでした。
発生しうるのは、
・感想文の対象書籍の著者の著者権
・感想文を書いた人物の著作権
いずれでしょうか?
あるいは両方ですか?

2020年09月12日 15時17分

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 発生しうるのは、
> ・感想文の対象書籍の著者の著者権
> ・感想文を書いた人物の著作権
> いずれでしょうか?
> あるいは両方ですか?

感想文は,書籍を読んだ人が独自に自らの感想を述べるのですから,
感想文を書いた人の著作物になると思われます。
そのため,感想文を書いた人に著作権は帰属すると思われます。

2020年09月13日 15時44分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • Twitterの著作権について

    Twitterで他人がツイートした内容を元に漫画を描きたいのですが これは著作権侵害になりますでしょうか? 引用元を明記すれば可能でしょうか? もし、ダメな場合、先方に許可を取れば可能でしょうか?

  • Twitterの著作権について

    Twitterなどで私の友達のを見ていたら、昔買ったCDを芸能人の顔付のCDを撮影してTwitter上に公開していました。そして、また他の友人は、アイコンをアニメにしていました。プラスアニメのキャラクターの画像も出典もとを出さずにつぶやいていました。またまた別の友人はアニメに出てくるセリフを、一言のところに設定していました。これ...

  • Twitterでの著作権侵害について

    4年前にある無料で公開されてるイラストを著作権侵害とはしらずTwitterのアイコンに載せてしまって、そのTwitterのアカウントのメールアドレスを忘れてしまって消せない状態にあるんですけどこの事で警察に捕まる事てありえますか?

  • Twitter投稿の著作権について

    最近Twitterを始めましたが、いくつか疑問点があります。 ①Tweetの本文、あるいはアイコンにアニメ画像を使用している人がいます。  著作権違反ではないでしょうか? ②アニメ画像など著作権違反のTweetにリツイートした場合、リツイートした人も訴訟に巻き込まれるのでしょうか? ③著作権違反していても、費用対効果が合わない...

  • Twitterと著作権 一言だけ歌詞がかぶってしまった場合

    Twitterと著作権に関しての質問です。 1行ぐらいの短い文で、「〜さんにとって歌はなんですか?」と訊いて「歌は〜です」と返答を頂いたとしましょう。 それがたまたま、他のアーティストの方が出している歌詞と丸かぶりだった場合、これも著作権違反になるのでしょうか。(その歌詞を知らないと仮定してでお願いします。) 事前...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。