2年連続のオンライン自動更新請求

公開日: 相談日:2020年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

自動更新の返金が出来ないでしょうか?
とあるオンラインサービスを1年契約したまま、解約を忘れ、自動更新で10万円ほどの請求が来ていることに2ヶ月ほど経ってから気付きました。
返金処理をお願いしたのですが、「2ヶ月近く経っており、クレジットのキャンセルが難しい」「サービス規約にいかなる理由においても返金は受け付けない」とあるため、返金は出来ませんと言われ泣き寝入りしました。

そして、今年また同様の自動更新の10万円が発生しました。
今回はアカウント登録に使用していたメールアドレスも削除されており、ログイン出来ず、メールすら届かない状態でした。
もちろん、1年以上ログインもしていません。

今回も泣き寝入りするしかないのでしょうか?

954711さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 今回も泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    どういうサービスか分かりませんが、解約できていないのであれば、支払わなければならないと思われます。

    解約方法が分かりませんが、サービスを利用する意思がないなら、解約できる方法を見つける必要があると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > とあるオンラインサービスを1年契約したまま、解約を忘れ、自動更新で10万円ほどの請求が来ていることに2ヶ月ほど経ってから気付きました。
    →サービス内容にもよりますが、高額ですので、驚かれたと思います。

    > 今年また同様の自動更新の10万円が発生しました。
    > 今回はアカウント登録に使用していたメールアドレスも削除されており、ログイン出来ず、メールすら届かない状態でした。
    > もちろん、1年以上ログインもしていません
    →いずれにしても解約することが考えられますね。

    契約内容に問題があるかについて、一度お近くの消費生活センターに相談してみることは考えられるとは思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す