個人事業主で屋号で活動した場合、ホームページのドメインをco.jpとすると法とモラルに反しますか?

公開日: 相談日:2020年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人事業主で屋号で活動した場合、ホームページのドメインをco.jpとすると法とモラルに反しますか?

co.jpは日本の株式会社または有限会社のみ使用できるドメイン名で、取得するときには登記簿が必要になります。

というネット記事を見たのですが、ネットに詳しい業者さんに聞くと、個人事業主でも問題ないと言われました。

① 個人事業主で屋号で活動した場合、ホームページのドメインをco.jpとすると法とモラルに反しますか?

952829さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから