音楽の著作権について

公開日: 相談日:2020年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1 社会福祉法人の施設でインターネット上で職員募集の動画において使用する音楽は著作権の使用届出と料金は発生するのか?
2 日々の活動を動画作成し入場無料の行事に使用している活動の様子の動画をネットで流す場合の音楽の著作権はどうなるのか?
3 2のDVD無料配布を本人にした場合の音楽の著作権は届出と料金は発生するのか?

952755さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    音楽をインターネットを用いて配信する場合は、著作権のうち公衆送信権の侵害が問題になります。音楽を録音した媒体を作成する場合は、著作権のうち複製権の侵害が問題になります。
    JASRACなど音楽著作権を管理している団体がございますので、事前に、使用する楽曲と使用方法を問い合せて使用料金等を確認する必要があると考えられます。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました