1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 背景画像として使われた画像の肖像権について

公開日:

背景画像として使われた画像の肖像権について

2020年09月01日
ベストアンサー
閲覧ありがとうございます

某配信アプリの背景で放送主が自撮りを背景画像としてあげていました
この自撮りをスクショして、友人にメールで送るのは肖像権侵害になりますか?
その友人もその放送に来ていて自撮り写真を見ています
また、スクショされていることについて放送主は知っています(まあいいかって感じで話してました)
ついでにコメント欄での会話での会話で
「しまった、保存し忘れたなぁ」
「送りましょうか?」
といったやり取りをしてて放送主もこのコメントは読み上げていました(ダメともいいとも言ってない)

この場合、どうなるのかを教えていただきたいです
相談者(952143)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
特段問題ないと思います。

2020年09月10日 23時20分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • SNSでの自撮り画像無断使用と肖像権について。

    SNS上にアップロードされている自撮り写真をダウンロードし、それを本人に無断でアイコンとして使用することはなんらかの法律に触れますか? おそらく肖像権の侵害に当たる可能性があると思うのですが、個人の特定が不可能なレベルでぼかし加工をすることでこれは回避することはできないでしょうか?

  • インターネットの画像とか著作権.肖像権の侵害

    インターネットでの画像や、著作権や肖像権のことで質問致します。 今、会社の社内でインターネットの画像を引用し仕事の知識upの為になるようにとpcで画像を引用しpdfを作成しています。この作業を初めて3ヶ月ぐらいになるのでしが、これって?著作権や肖像権の侵害になっているきがしているのでしが 大丈夫でしょうか。たぶんダメな...

  • インターネットののライブ放送配信についてお尋ねします。

    インターネットののライブ配信についてお尋ねします。 アメリカの州に登録してる会社が海外にあるサーバーを使い 海外在住の者がアダルティックな放送配信を 日本国内に向けて無料並びに有料(例えば1分/100円で)で配信した場合 日本では罪になるのでしょうか? 罪に問われる場合 どのような罪に問われますか? 回答よろしくお願い...

  • 某配信アプリにて卑猥な事をしたら

    知り合いの女性が配信アプリで卑猥な事をしてしまいました。映像はなく、音声のみです。 その後、あるリスナーに、本名、現在通ってる高校名がバレてしまってます。配信をした女性は情報を拡散されるのが怖く、そのリスナーの言う事を聞くしかない状態です。 幸いな事に、住んでる地域が遠い為、肉体関係は持ってませんが、そのリスナ...

  • 個人事業主のホームページに、学校の庭や正門などを撮った写真を掲載することは、肖像権の侵害にあたる?

    個人事業主のホームページに、学校の庭や正門などを撮った写真を掲載することは、肖像権の侵害やそのほか何か問題になるのでしょうか。写真では、学校名がわかる文字は写っていないです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。