3年前のSNS誹謗中傷の時効

公開日: 相談日:2020年08月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

3年ほど前に、海外SNSの自分のページ上に「某会社」「姓字のイニィシャル」などを記載し、一時的な感情で誹謗中傷〔名誉毀損、業務妨害など〕をしてしまいました。
利用していた期間は1ヶ月で投稿は計5回ほど、それ以降アカウントを削除し利用や投稿は一切していません。

①そのサイトはアカウント削除後も投稿のみ残る場合があるらしく、私はアカウント削除から3年が経過していますが、投稿が残っていた場合は時効にはなりませんか?
そのサイトの仕様はアカウントがある間は投稿の管理は全てユーザーが行え、私はアカウント削除と同時に全ての投稿が消えると思っておりましたが、実際はアカウント削除後にユーザー名をサイト管理者が匿名という表記に書き換え、その後の管理〔追加、更新、削除など〕は全てサイト側で行われており、投稿が消されたり残ったりはサイトの判断で行われるといった事情であっても、3年目以降もずっと投稿の責任は私でしょうか?

②投稿内容の対象となる相手や日時、場所が抽象的なこともあってか、現在まで某会社の営業は通常通りで騒動になったり、捜査機関、弁護士さんから連絡もありません。また今出来る限り投稿を思い出し検索していますが、ネット検索、SNSサイト検索に私の投稿は引っかかりません。
ただ、万が一また私の投稿が表示された場合、3年前の投稿であっても捜査により私は特定されてしまいますか?

大変愚かなことをしたと猛省し、もう二度このようなことはしないと生活をしています。
大変お忙しい中恐縮ですが、弁護士先生のご意見をぜひお伺いしたいです。

947041さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    不法行為者を知ってから3年で時効となりますので,理論的には,まだ時効ではないというべきでしょう。
    ただ,コンテンツプロバイダ(SNS)やインターネットプロバイダがログを保存する期間はそれほど長くありません。現状で,貴殿を特定するログは存在していない可能性が高いかと存じます。

  • 相談者 947041さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    追加で②点伺いたいです。
    ①コンテンツプロバイダのアカウント情報〔ログインに必要なメールアドレス〕の保存期間はどうでしょうか?三年前の私が特定されることはありますか?

    ②時効に関しては民事ではなく、刑事での業務妨害や脅迫などの3年という意味です。
    私の場合は時効にかかっているでしょうか?
    特に先ほどの記載にありますように、私はアカウント削除後は3年だか、万が一サイト管理者によりユーザー名が消されて投稿のみが残されていた場合の責任の所在〔私or管理者〕が気になります。

    お忙しいとは存じますがよろしくお願いします。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから