ネット上の誹謗中傷に対して

公開日: 相談日:2020年08月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ネット上で誹謗中傷を受けましたので相手を特定し民事で訴えて20万円くらいの損害賠償を支払ってもらい、刑事でも訴えましたが10万円くらいの罰金で終わったようです。しかし相手からは直接謝罪も受けてないし怒りが収まりません。他に相手を懲らしめる方法は無いでしょうか?

944165さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ネット上で誹謗中傷を受けましたので相手を特定し民事で訴えて20万円くらいの損害賠償を支払ってもらい、刑事でも訴えましたが10万円くらいの罰金で終わったようです。しかし相手からは直接謝罪も受けてないし怒りが収まりません。他に相手を懲らしめる方法は無いでしょうか?
    →民事で損害賠償を支払ってもらったとの事ですが、その際に謝罪要求等をする事は考えられたと思います。逆にいうと、賠償(少額訴訟でしょうか。)が終わり、刑事手続が終わった後に相手に同一の事象に関して法的手段をとる事はなかなか難しいかと思います。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから