スポ少指導者によるSNSへの子供たちの悪口投稿について

公開日: 相談日:2020年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

小学生のスポ少の指導者の投稿について相談です。

ボランティアで指導してもらっているのですが、
以前から子供たちへの暴言やえこひいきがあり、困っていました。
気分により、子供に当たり散らすのもしょっちゅうです。

2年ほど前、子供たちや親の悪口をSNSに投稿していることがわかりました。
親たちは投稿しているのを知っていて、黙認してきました。

個人名はありませんが、学年を指定してけなしたり
「ぶっ飛ばす」「辞めしまえ」などの書き込みもありました。
親の許可なしに写真や動画もアップされています。
内容がどんどん過激になっている感じを受け、
黙認できない状況になってきています。

弁護士さんに相談したいのは、
1.特定の個人名なしの悪口の投稿を辞めさせる法的手段はありませんか?
2.親の許可なしに子供の写真や動画をSNSにアップするのはいいのでしょうか?
3.上記2点を理由に退任要求は可能でしょうか?

以上3点です。

お手数ですが、よろしくお願いいたします。

943011さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから