改正著作権法について

先日、友人と飲んでいた時、昨今話題のダウンロード違法化の話題が出ました。その中で「条文だと、映像と音楽しか書いてないけど、これだとゲームとか漫画は保護されないんじゃない?」なんて話になりました。その時は「そんなはずねーだろ」みたいな感想だったのですが、はて、よくよく考えてみるとこの法律のことを私ははあまり詳しく知らないことに気づきました。
そんなわけで、このことついて質問させていただきたいと思います。知りたいのは以下の点です。

1,
今回の改正法では、条文に乗っている以外のコンテンツ、漫画やゲームソフト、書籍(活字)といったものもちゃんと保護されるのか。

2,
インターネットに掲載されている画像等の保存は違反になるか。

3,
違反物とそうでないものの明確な違いはなにか。

4,
自分の作品が違法にダウンロードされていると知った場合の対処の仕方は。

法律については初心者のため、いろいろと勉強させていただきたいと思っております。どうぞよろしくお願いいたします。
2011年12月05日 12時35分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
分かる範囲でお答えします。

2,
実質、ダウンロードと同じなので違法でしょう。

3,
権利者に同意があるか否か、違法と知りながらのダウンロードか否かです

4,
差し止め訴訟と損害賠償訴訟が出来ます。

2011年12月06日 07時24分

弁護士A
ありがとう
1.現状では、漫画やゲームソフト、書籍(活字)は保護の対象となっていません。
ただ、ゲームについては映画に準じるという考え方もありますので、ダウンロード違法化の対象といえる可能性もあります。

2.私的利用の場合には違法ではありません。

3.違反かどうかは、法律で規制されているかどうかです。

4.アップロード者、ダウンロード者を特定して損害賠償請求訴訟を提起する方法が考えられます。

2011年12月06日 07時25分

この投稿は、2011年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて教えてください。

    先程違法ダウンロードの件でお尋ねしたんですが捕捉の仕方が調べてもわからずこちらで追加でお尋ねします。 まず、動画サイトは海外ザーバー?らしく、有人やネックでたまたま有名だと知った無料のアダルト投稿サイトみたいです。(こちらは利用規約が英語で理解が出来なかったのでネットで調べてたら無料でとの内容を和訳をしてる方が...

  • ネットでの写真公開について

    この間、ツイキャスというアプリをみていると テレビで公開された亡くなった方の顔の真似をしてメイクをしたり、画像をさらしたりしている人をみつけました。たくさんの方から不謹慎だ、こういうことをこの場で言うのはよくない、と批判コメントがあるにもかかわらず本人は全く反省していません。 私もすごく悲しい気持ちになりました...

  • 意図しない画像・動画の視聴について

    前回の質問の回答期限が来てしまい、質問が途中で終わってしまったので、再度質問させていただきます。 違法ダウンロードや児ポ改正法の詳細について、少し気になって調べていたのですが、検索中に思いもよらず児ポに該当するような画像があった場合、それをスマートフォン上で表示してしまっただけで違法と解釈されることはあるので...

  • 違法アップロードされた画像のダウンロード

    この弁護士ドットコムの過去の質問を調べていると違法アップロードされた画像のダウンロードを違法とする意見と私的利用の範囲内に限り合法とする意見が分かれていました。 著作権法第三十条にはアップロードされたコンテンツ(画像)の違法性は問われていないので、合法だと思っていたのですが違法とする意見の場合著作権法の第何条に...

  • ブログ運営で無修正二次元エロ画像をアップロードしたら違法か またモザイクや線を付ければ違法ではないか

    二次画像エロブログサイトの運営をしているものなのですが、無修正の二次元画像をアップロードすることは違法でしょうか? また、同人誌などで陰部に黒い線を入れるだけのものがありますが、違法ではないのでしょうか? どこまで修正すれば違法ではないのでしょうか? 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。