1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 風俗 行為中の画像 ネット公開

公開日:

風俗 行為中の画像 ネット公開

2020年07月24日
ベストアンサー
性行為を禁止している風俗店で、行為中に撮影をしネットに公開(モザイク処理済み)したら罪に問われますか?

また、店としては性行為をしている店としては捜査されますか?
相談者(941709)の相談

みんなの回答

相談者(941709)
追記、店は自らが違法風俗店として捜査されるリスクを承知で、ネット公開者を訴えますか?

2020年07月24日 16時48分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
捜査される可能性がありますね。

2020年07月24日 17時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 性行為を禁止している風俗店で、行為中に撮影をしネットに公開(モザイク処理済み)したら罪に問われますか?

撮影対象者が特定できる形で公開すると、リベンジポルノ法違反の可能性があると思います。

2020年07月25日 06時25分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • ハメ撮りされたものをネットに掲載されました

    ハッピーメールであった男性と会い、ハメ撮りされました。 撮影はネットに掲載しない、個人の目的でしか使用しないという条件で同意しましたが、その時のやりとりしたメールは削除されています。 3月に会って撮影したものを4月2日にネット上にアップロードされました。 撮影当時はまだ高校を卒業していませんでした。 そうい...

  • サイト規約の「個人を特定できる情報の公開禁止」は、故人や歴史上の人物の氏名掲載禁止も含むか?

    とあるコミュニティサイトの規約に 「ご自身のものであるか他人のものであるかを問わず、 個人を特定できる情報(氏名、住所、電話番号、メールアドレスなど)の公開は禁止しています。」 との記載がありました。 この規約は、故人の氏名を公開することも禁止しているものと考えられますか? また、例えば、織田信長や豊臣...

  • サイト規約の「個人を特定できる情報の公開禁止」は、芸能人や政治家などの著名人の氏名掲載禁止も含むか?

    とあるコミュニティサイトの規約に 「ご自身のものであるか他人のものであるかを問わず、 個人を特定できる情報(氏名、住所、電話番号、メールアドレスなど)の公開は禁止しています。」 との記載がありました。 この規約は、芸能人や音楽家、政治家などの 著名人の氏名を公開することも 禁止しているものと考えられますか...

  • 青少年に対する不健全行為の禁止について

    成人男性が18歳未満の女性に対して、画像のやり取りや要求なく、文面で性行為を要求した場合、不健全行為の禁止に抵触するのでしょうか。 性行為に対する詳細な描写はありません。 「3○興味ある?」(実際のやり取りでは○印内は明記) 程度です。 学んでいくうちに、法に抵触する境界が曖昧になってきたため、質問させていただ...

  • インターネット販売禁止商品

    アイドルカレンダーを店頭販売をしています。 問屋からは、インターネットでの販売をしないように指示され店頭で定価販売が義務付けられ文書も交わし同意しました。 違反すると取引停止になり、仕入れが不可能になります。 しかし、年末には同商品をネット販売している人がたくさんいます。私もネット販売したいと思います。 ■本...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。