1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNS トラブルでの相談について

公開日:

SNS トラブルでの相談について

2020年06月30日
ベストアンサー
お尋ねします。

SNS でのトラブルについて弁護士先生に
相談を考えてます。

電話30分で¥5,250が一般的な相場みたいですね。

私としては電話による相談ではなく、これまでの投稿をプリンアウトした資料を弁護士先生に見て頂いたうえでアドバイスを頂きたいと考えています。

こう言った場合ですが、相談費用は値上がりするものなのでしょうか?

以上、ご回答のほど宜しくお願い申し上げます。

相談者(934741)の相談

みんなの回答

岩波 耕平
岩波 耕平 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談費用に関しては、直接面談の場合であっても5000円+税としている弁護士が多いかと思います。また、弁護士によっては初回相談料30分無料としている場合もあります。

2020年06月30日 13時03分

相談者(934741)
岩波先生、ありがとうごさいました。

2020年06月30日 14時41分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • ネットでの個人売買のトラブルについて

    個人売買でのトラブルについてお願いします。ヤフオクで商品を出品した側です。 出品者側が返品に応じないと言うのは良く聞く話ですが、落札者側が返品に応じてくれないことは良くあるのでしょうか? 先日詐欺扱いで困っているとご相談もさせていただいたのですが、こちらの見落としでサビがあることを商品説明に記載しませんでした...

  • トークアプリやチャットでのトラブルでの裁判について

    宜しくお願いします。 最近、トークアプリやチャットでトラブルがいくつかあるのですが、そういったトラブルで裁判は実際起きてれるのでしょうか? すごく心配しております。 トラブルというのは喧嘩みたいなものです。 言い合いになる感じです。 宜しくお願いします。

  • ネット掲示板での書き込みについて。開示請求できるか

    ネット掲示板での書き込みについてご相談があります。 働いているお店を現在長期休暇頂いておりまして、事前に何日からお休みを頂くともお伝えしていたのですがお店のスレに〇〇(源氏名)は〇〇(性病名)と書かれています。 私は性病にかかってお休みしたわけではございませんし正直嫌な気分になりました。 見た方が信じてお店に復帰後...

  • 弁護士とのメールやラインでの相談について

    ある件について弁護士さんと契約し相談しています。 相談や連絡には@LINEを使用しており こちらが相談や頼み事をすると割とすぐ今までかえってきたのですが、24時間ほど帰ってきません。 そこで弁護士さんに質問です。 お客さんと連絡を取っている場合、確認中など至急に返答できない場合は既読無視または、メールを送らないで放...

  • 出会い系トラブル。ネットにあげられた場合。

    出会い系関連のトラブルでご相談いたします。 昨日、出会い系を用いて二万円を条件に提示され自分が了承し、女性と性交渉目的でお会いしました。ホテルの部屋までに一緒にはいりお金を渡し自分がシャワーに入りました。その間に相手が自分の携帯のロック画面を勝手に開いておりました。自分の携帯のロック画面には元々の設定でカメラの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。