1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSでのリプライについて

公開日:

SNSでのリプライについて

2020年06月29日
ベストアンサー
SNSで芸能人の私が知らないような話をしていた方がいたので、
「どうしてそのようなことを知っているんですか?」
と聞いてみたところ、返答がなかったのですが内容的にあまりに気になったことだったので、一週間後にもう一度
「どうして教えて頂けないのですか?
教えられないならそれで構わないので教えられないと返信して頂けませんか? 
ずっとモヤモヤしています」
と返信しました。ところが、やはり返信は来ませんでした。もしかしたら公では話したくないのではと思い、dmにメッセージとして、
「FF外から失礼します。
以前~と話されていましたが、なぜそのようなことを知っていらっしゃるのですか?
凄いくだらない質問なのかもしれませんが気になって仕方がないので質問させて頂きました。
お答え頂けたら、本当に助かります。」
と、送りました。ですが、やはり返信が来なかったので、
「ここまで答えて頂けないということは~さん(芸能人)と関係のある方なのですか?
それ以外考えられないです。
答えられないならそれで構わないので答えられないとだけ返信して頂けませんか?
何なのだろうかとずっと不安な気持ちが続いています。
どうか返信お願いします。」
と返信しました。それでも来なかったのでもう諦めて返信するのを止めましたが、私の一連の行いは法的に問題はありますか?
相談者(934432)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
記載の事情からは、特に法的な問題はないように思われます。

2020年06月29日 12時53分

相談者(934432)
ありがとうございます。とても安心しました。

2020年06月29日 19時23分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • Twitter

    Twitterでホローしている方の呟いているメール通知が来ない。Twitter側から意図的に通知が届かないように去れていますどうしたら良いのでしょうか?一度だけホローしているかたの通知メールが来ました

  • Twitterにて

    Twitterで311ってユーザー名に入れて、元々悲しい震災のあの日をわすれないようにと思い入れてたんですけど、しかしながらあまり軽い気持ちでユーザー名にいれていると訴えたりされるのではないかと怖いのですが、ユーザー名の数字だけで被災者を侮辱してるようにはとられませんよね。

  • ツイッターについて。

    先日も質問させていただきましたが、今回も気になる事があり、再度質問させていただきました。 ツイッターで私が「ハ←何様」と動画を見て芸人さんの言っている事をつぶやいたらある元フォロワーの方にその方の事を言っていると勘違いされてしまいました。 その方の名前に「ハ」と入っているからだと思います。 そしてその方の呟きに...

  • TwitterのDMの事務所閲覧について

    Twitterで最近良く目にするタレントさんのアカウントの 「DMは事務所が閲覧しています」と言う説明。 いわゆる「地下アイドル」さんやマイナーなタレントさんの DMを事務所が閲覧する事に違法性はないのでしょうか。

  • TwitterのDM内での出来事

    TwitterのDM(ダイレクトメール)相談です。 金銭の絡んだ取引(自分が譲渡側)をしており、期限を過ぎても入金がなくDMしました。 相手が「自身の病気(日常生活に問題ない)とペットが病気で危険な状態なので取引どころではない」と連絡が来ました。 この取引が出来ないを破棄(実際は遅延を希望していた)と勘違いしてしまい ペットを...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。