1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 同定可能性について。

公開日:

同定可能性について。

2020年06月29日
ベストアンサー
いとこの美容院が中傷の書き込みに悩まされています。私のいとこは美容師で、美容院の店長をやっています。
3年2ヵ月前に、いとこはこの様に中傷されました。

「○○美容院の○○○○って名前の店長は客に法外な料金をふっかける。俺に『根性が腐っている男』『物覚えが悪い』と怒鳴りやがった。このぼったくり美容院は末期状態」

このような内容で、とある[ブログサイト]にて、いとこはフルネームと店長を務める美容院名を書かれてしまいました。当時犯人は分かりませんでした。

そして今日も新たな動きがありました。

「俺さ。3年2ヶ月前だけど、某ネイルサロンの店長に『根性が腐っている男』『物覚えが悪い』とか言われたから、ブログに中傷書いちゃったけど、まあ、そのネイルサロンの店長がぎゃーぎゃー俺に怒鳴って喚いて中傷してきたからオーケーに決まってるよな。ネイルサロンの店長に言われた具体的な言葉や行動も書いたんだけどな。俺の書いたブログの中傷が今でもすごい閲覧されてる人気投稿だ。削除されないで残っているんだから俺の文才はすげーな。」

このような投稿がとある[投稿サイト]に有りました。この投稿は5つ投稿されており、このうち2つには『某ネイルサロンの店長のおんな』と書かれています。

この投稿から『ブログサイト名』と『3年2ヶ月前』を特定ができたので、そのブログサイト内部の検索欄から、いくつかのキーワードを入れて条件を絞って検索したら、数件ほどヒットしました。
その数件を見るとその中の一つに、いとこに対しての中傷を書いた3年2ヵ月前のブログ記事が有ります。『根性が腐っている男』『物覚えが悪い』という具体的ワードは一致してます。

同じ美容業界という所は共通ですが、ネイルサロンとはその名の通り爪を手入れなどをする場所なので、髪を扱う美容室とは違います。

一般的には美容院とネイルサロンが結びつかないと思いますが『美容院の店長』と、『ネイルサロンの店長』『ネイルサロンの店長のおんな』では同定可能性はどうでしょうか?
相談者(934404)の相談

みんなの回答

相談者(934404)
いとこは男性です。よろしくお願いします。

2020年06月29日 10時29分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
ご指摘のとおり、美容院とネイルサロンを結びつけることは一般には困難なので、同定可能性は認められないと思われます。

2020年06月29日 11時00分

相談者(934404)
ありがとうございます!同定可能性が低いということは、発信者情報開示ができないということですか?

2020年06月29日 11時11分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そういうことになります。

2020年06月29日 11時16分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

この相談に近い法律相談

  • 美容院で。彼氏いるんですか?

    相談お願いします。二回程行った美容院での事です。同じ美容師さんを指名して行っていました。先日スマートフォンからlineとゆうアプリをインストールした所、その美容師さんからトーク(メッセージ)がきました。lineとゆうアプリは携帯の電話番号を知らないとメッセージが送れない用になっているらしく、私は電話番号を教えていないの...

  • 美容室のホームページイメージの使用について

    地方の美容院などが、画像販売サイトやフォトストックなどを通じてヘアスタイルの画像を購入しています。 モデルがつかまりにくい状況があるので個人的にはしょうがないと思っています。 この事実自体は規約なども確認したうえであれば問題ないと思うのですが、以下の点が気になりましたので、質問させていただきます。 ・あたかも...

  • 美容院で異なる施術を受けた時

    さっそくですが教えてください。 2月27日に美容院で縮毛矯正(+カラー+カット+トリートメント)として施術を受けましたが、受けた施術が髪の毛の状態からインターネットで検索したところ、ストレートパーマだったことわかりました。 縮毛矯正→半永久的にストレート ストレートパーマ→一時的にストレート 1,この場合、美...

  • 美容院でのトラブルで弁護士から訴えると言われてます

    美容院でのトラブルです 半年ほど前に妻が新規で訪れた美容院でストレートパーマを頼み結果として失敗し髪が痛む結果になりました。 店舗責任者(経営者)と話をし全額返金との約束になったのですが、その後に担当美容師から謝罪などは一切ない為、経営者と話した内容をネットに書き込みました。 そうしたところその美容院の顧問弁護...

  • 前に務めていた美容院に訴えられそうです

    質問お願い致します 半年前に務めていた美容院で担当していたお客様(仲良くなった2〜3人)に会社のグチや家賃がいくらくらいか等を話してしまい、やめた後にそのお客様から会社にバレてしまいました。 社長からは名誉毀損と社内情報漏洩で証拠が集まり次第訴えると言われています。 その美容院を辞めてから同じ形態の美容院を開業し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。