携帯番号調査

公開日: 相談日:2011年11月29日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

インターネット上で携帯番号調査ってありますが携帯番号と氏名がわかれば住所などの個人情報って分かるんでしょうか?

別の内容でも相談してるのですがその件に関係して携帯番号を変更しようかと悩んでいます。

よろしくお願いします。

93224さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    弁護士照会で言えば,特定業者をのぞいて携帯番号のみでもわかります。
    それで,携帯の契約者情報として住所・氏名等が明らかになります。

  • 相談者 93224さん

    タッチして回答を見る

    それは弁護士照会ならわかるってことですよね?

    弁護士または警察以外には絶対にわからないのですか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    探偵等がどのような情報網を使って調査しているかわからないため,何とも言い難いです。

  • 相談者 93224さん

    タッチして回答を見る

    もし暴力団関係者がそのような情報網を使った場合は犯罪になりますよね?

    お答えお願いします。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所や警察,弁護士照会などの法律上特例と認められるような手続きで申請しないにもかかわらず,契約者の住所氏名等の個人情報の開示をしたとすれば,携帯電話会社の対応は違法です。

  • 相談者 93224さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん回答ありがとうございました。

    法律上の手続きもなく電話番号で住所が漏れるようであれば携帯会社を訴えることが出来ると言うことですね。

    弁護士Aさんに回答を頂き気持ちが楽になりました。
    もう一つの相談の回答も弁護士Aさんですよね?

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す