1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 発信者開示請求の拒否について。

公開日:

発信者開示請求の拒否について。

2020年06月21日
ベストアンサー
プロバイダーから開示請求がきました。
内容はある掲示板への書き込みなんですが、
匿名の人の書き込みに対して、
なぜその様になったのでしょうか?という質問の書き込みでした。

以下の文は例えです。
匿名の人
「強引に実力行使したようです。」

 匿名の方に対して、「なぜ、強引に実力行使できたんでしょうね。」 
と書きました。

掲示板を遡ってみれば、個人名は分かりませんが、わかる人には分かるという人物になります。

本当にただ疑問に思ったので書いただけでした。
私は、面識も無く、個人名も知りません。
これが、名誉毀損にあたるということでした。
その匿名の人の書き込みが元々事実では無かったという事の様です。

1.この場合開示請求を拒否したいのですが、弁護士さんに依頼した方がいいでしょうか?
2.匿名の方の内容が気になり、質問しただけなのですが、本当に名誉毀損になるのでしょうか?

よろしくお願い致します。
相談者(932040)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に相談されたほうがよいですね。

2020年06月21日 01時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.この場合開示請求を拒否したいのですが、弁護士さんに依頼した方がいいでしょうか?

意見照会書が来たのですかね。
特に現時点で依頼までは必要ないと思いますが、弁護士に相談されてみてもよいと思います。

> 2.匿名の方の内容が気になり、質問しただけなのですが、本当に名誉毀損になるのでしょうか?

名誉毀損は、具体的な事実を摘示して、相手の社会的評価を低下させるような発言がある場合ですから、それだけの発言では弱いと思います。

2020年06月21日 02時50分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板の書き込みに対する名誉毀損について

    1ヶ月ほど前、とある掲示板にて、あるブログの内容を侮辱するような内容の書き込みをしてしまいました SNSに投稿された書き込みのurlを貼り付けてその内容に便乗して「このブログの内容はデマ」とか、「このブログは事実の切り抜きをしている」といったような内容を書き込みました 私の書き込みは名誉毀損にあたりますか?また警...

  • インターネット上の掲示板の名誉毀損に関わる開示請求について

    インターネット上の掲示板で企業の悪口を書き込みました。内容は 「ここは大卒ではいるような会社じゃない」「底辺」「低学歴ばかり」などです。これを会社名を出して書いてしまいました。特定個人の名前などは書いていません。 調子に乗ってしまったと深く反省しています。 まだ開示照会書のようなものはきていないのですが、いくつ...

  • ネット掲示板への書き込み。名誉毀損や発信者情報開示請求がなされそうな内容かどうか。

    匿名掲示板で他者の書き込みの流れを見ながら私もこのように書いてしまいました。 1 デートしたのが色々な人にばれ、客からの相談がしつこく面倒だから自分は行っただけ。みたいにAが掲示板に書いたならこわい。 保身のためにBの秘密を掲示板や客にばらしてるってことですよね。 デートどうこうは別にいいけど性格が… 2 話術...

  • インターネット発信者情報開示の掲示板での企業への名誉棄損について

    掲示板にて大企業の社内風土についてマイナスの投稿(具体的には解雇が多いことや離職率が高い)をした場合ですが、すでに過去に他人が複数のマイナス投稿をしており、その投稿を受けてマイナス投稿をした場合でもその投稿が名誉棄損になると判断されるでしょうか? ※解雇が多いことは真実である証拠を付けています。 掲示板の特質性...

  • 批判は名誉棄損ですか?匿名掲示板での書き込みについて

    匿名掲示板において、あるブロガーのスレッドがあり、そこに何度か書き込みました。 内容としては、批判めいたものです。 「この内容は信用できない」 「こんなことを書くなんて、誰も相手にしないだろう」 という内容は書きました。 その他の人は、容姿や、本人の資質に関する批判もありましたが、私は、そのような投稿はしてお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。