1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ネット掲示板でのなりすまし投稿と「土下座しろ」投稿の削除

公開日:

ネット掲示板でのなりすまし投稿と「土下座しろ」投稿の削除

2020年06月17日
ベストアンサー
ネット掲示板の削除依頼の手順を教えてください。当該のネット掲示板で「○○(私の実名)は土下座しろ」の投稿をされたり、私の実名のアカウントを作り投稿されたり(なりすまし投稿)しています。今のところ、実害はありません。

具体的にご教示いただきたい点は
1、ホームページ管理者に削除依頼、警察への相談どちらをやるべきか?
2、該当ページの削除と実名を検索エンジンで検索すると上位に出てくるSEO設定をなくしてほしいが、具体的にはどのような手順で進めれば良いか?
3、ホームページ管理者の削除依頼先に削除依頼を求める際に提出する私自身の個人情報や身分証の写しは適切に管理してもらえるのか?ホームページ管理者から流出したり、投稿者側に知れたりする危険性はどのくらいあるか?
以上3点ご回答いただきたく思います。
相談者(930806)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ホームページ管理者に削除依頼、警察への相談どちらをやるべきか?

両方でも構わないかと思います。

2020年06月21日 01時41分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • アダルト掲示板のなりすまし投稿

    アダルト掲示板に嫌がらせでなりすまし投稿をされた場合、訴えたり等可能なのでしょうか? また多分同じ人にネットストーカーをされて、死ね、ブスと罵倒されてたのですが、相手に注意がいく方法などは無いのでしょうか…

  • インターネットサイト投稿、削除するには

    インターネットサイトに、SNSでコピーされた写真を投稿されました。 サイト運営には、何回か削除依頼をしていますが削除されません 削除をしてもらうには、どのような対処をとればよろしいのでしょうか

  • 義母になりすましてネットに投稿するのは違法か?

    いつもお世話になっております。 現在夫と離婚調停などに入ります。 その現状の最中、夫の母になりすまし知恵袋で意見を聞きたく投稿しました。 実際合ったことなどを書き入れ、嫁である私の悪口を書き込みました。 あくまで推測での内容で、相手の悪口は言っておりません。 そこで質問です。 ①相手の名前や住所などは書...

  • 無断にLINEでのなりすまし投稿について

    娘の携帯電話を無断で友達が使い、LINEからなりすましの投稿を複数件行いました。 各個人宛に本人を装い、相手を不快にするような内容を投稿していました。 携帯電話にはパスワード等はかかっていなかったため、誰でも開ける状況ではありましたが、これは不正アクセス禁止法に抵触することではないのでしょうか。 よろしくお願い...

  • 出会い系サイトのなりすまし投稿について

    コミュニケーションアプリのIDを書くタイプの出会い系サイトに、私の本名フルネームと、私を知る人が見たら誰もが私の事だと分かる特徴を書いて、なりすましで投稿されました。書かれているコミュニケーションアプリのIDは私のIDではありません。 出会い系サイトの管理人に削除依頼しようとするも、削除依頼フォーマットや削除依頼用、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。