犯人のものと思われる裏アカウントに対して発信者情報の開示請求は可能?

公開日: 相談日:2020年06月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私と、私が店長を務めるお店に対する侮辱が、某Q&Aサイトに書かれております。

書かれたのは3年6ヶ月くらい前。質問した人物のアカウントは"セラピストのA子"と名乗っており、回答した人物のアカウントも"セラピストのA子"と名乗っておりますので、典型的やらせ投稿でしょう。

このセラピストのA子さんは、私のお店に一時期来ていたクレーマーのお客様で、私のお店も相当警戒していました。

A子さんが私を侮辱したQ&Aには、A子さんが私のお店に対して行ったクレーム内容がかなり詳細に書いてあるので、ほぼ間違いないでしょう。

A子さんのアカウントは3年前から使用された形跡がなく、既に削除したと思いました。

疑問に思ったのはここからです。

A子さんは回答の時に、いつも"セラピストのA子"と名乗って何百件も回答していたようですが、その回答の中に1件だけ"学習塾経営のB子"を名乗った回答が混じっていました。

そのQ&Aサイト内で"学習塾経営のB子"を検索したら、アカウントがヒットしました。

こちらのアカウントにも回答が何百件もあり、今日現在も回答を継続中です。

そして、"セラピストのA子"が書いた私を侮辱したQ&Aに対して、何故か"学習塾経営のB子"のアカウントが「私が書いちゃったから消してくださいね」とコメント欄に沢山書き込んでおりました。

加えて、A子さんがQ&Aサイトに登録していると思われるメースアドレスなどの個人情報もコメント欄に書いていました。

"A子"と"B子"は同一人物であるのではないか。。。私はこのように推測しました。

(以前、A子さんのSNSを見たらB子さんが頻繁にコメントしていましたが、たぶんB子さんの正体はA子さんだったかもしれない)

もちろん私も100パーセントの確証はないです。因みにB子のアカウントを見てみると、私についての回答や質問はひとつもありません。

Q.......弁護士さんは、"学習塾経営のB子"のアカウントやログに対して発信者情報の開示請求などを行い、B子の正体を特定することはできるのでしょうか?

930351さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > Q.......弁護士さんは、"学習塾経営のB子"のアカウントやログに対して発信者情報の開示請求などを行い、B子の正体を特定することはできるのでしょうか?

    "学習塾経営のB子"のアカウントやログからの投稿が権利侵害になるのでなければ、発信者情報開示請求はできず(プロバイダ責任制限法4条の発信者情報開示請求の要件を満たさない)、B子の正体を特定することはできないでしょう。

  • 相談者 930351さん

    タッチして回答を見る

    村上様

    ご回答ありがとうございます。

    学習塾経営のB子のアカウントの投稿を見ると、私に関する誹謗中傷は一切ありませんでした。

    誹謗中傷の投稿がない場合、B子に対してはやはり発信者情報開示請求が不可能でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す