1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 匿名掲示板にて適応されるのかについて質問2点(誹謗中傷,引用)

公開日:

匿名掲示板にて適応されるのかについて質問2点(誹謗中傷,引用)

2020年06月14日
①数年前からネット上でストーキング(SNSの監視,匿名掲示板での名誉毀損)を受けています。
ネット上では本名は一切出していないためネット上で使っている名前で○○は無職,○○がこういった投稿をしていた,私のフォロワーになりすまし○○から悪いDMを貰ったなど嘘による印象操作をされています。
警察の方には一応相談しましたが「匿名」ということで捜査してもらうには至りませんでした。
やはり本名でないと名誉毀損などに当たらないのでしょうか?

②先日殺害予告などをして逮捕された20代の男が匿名掲示板で書いたレスをまとめた物を動画にして投稿している知り合いが居ます
参考として
・ワッチョイスレであり間違いなく逮捕された20代の男が書きこんだ物だというもののみを動画にしている
・タイトルで20代の男が書きこんだ物だと説明をしている
・動画説明文にて「20代の男が書きこんだ物であり[対象者名]、並びにその関係者に危害を加える気はない」という旨を書いている。
・同じく動画説明文にて「万が一、問題があるようでしたらこの動画を削除致します。」と書いている。
啓発が目的でもこのまま動画を残すのはこの先問題になる可能性があるのでしょうか?
また問題がある場合どの程度まで処理すれば良いのでしょうか?
ご教授お願いいたします。
相談者(930005)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
警察は、インターネット関係では、なかなか動いてくれないケースが多いです。

2020年06月21日 01時43分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板に本名住所

    匿名掲示板に本名、住所途中まで書かれ生年月日も書かれました。 被害届や誰が書いたのか特定することは可能でしょうか? 精神的にも不安定になり至急助言頂きたいです

  • 匿名掲示板での殺害予告について質問があります

    ①匿名掲示板にて殺害予告などをした時に逮捕される基準はなんですか? ②また逮捕されるとしたら警察はいつごろ家に来るのですか? ③未成年の場合でも逮捕はされますか? 答えてもらえると嬉しいです

  • 動画共有サイトで本名を晒された ストーカー なりすまし

    動画共有サイトのコメント欄で本名を晒されました。 そしてストーカーされていました。 あと、私の学校の先生になりすましをしてきました。 そして複数アカウントでコメント欄に私の本名を何個も書き込みました。 一応サイト運営会社に報告をしましたが、今もストーカーをしてきていたとしたらどうすればいいのでしょうか。

  • 匿名掲示板サイトの本名書き込み削除

    私、動画投稿サイトで動画投稿をしております。 過去、ある動画配信サイトにて過激な動画を投稿しており、その際に本名、顔がバレ、本名を検索されるとスグ出てきます。 最近、動画投稿サイトで投稿しているのがばれてしまい、 コメントに本名書き込こまれたり、匿名掲示板サイトに以前の記事を貼り付けされたり、匿名掲示板サイトに...

  • 匿名掲示板での誹謗中傷

    わたしの友人がとあるインターネット匿名掲示板での誹謗中傷に悩んでいます。内容としては友人の家で性行為した、外見について等です。友人は20前半でお金もそこまで持っていないので弁護士にも依頼できずどうしようもできない状態です。アドバイスいただけませんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。