1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 有料サイトの解約ができず、請求がきます

公開日:

有料サイトの解約ができず、請求がきます

2020年06月11日
ベストアンサー
有料サイトを解約したはずなのに請求がきます。
このサイトには、携帯から申し込みしました。

解約するため、携帯のサブスクリプションも外していますし、何度も確認しています。
閲覧もしていません。

問い合わせしたところ、サイト側の確認では、解約していないとの回答でした。
他の有料サイト(有料テレビ)では、利用していない期間の返金をしてくれました。

「有料会員の解約手続きは、スマートフォンにてアカウントにログインしていただきお手続きを行っていただきます。」

また、上記の回答の通り、解約するには、携帯からしかできず、プロフィール等を修正するためのわかりやすいボタンではなく、検索と同列に広告の中に埋まって表示されていました。

携帯から申し込みしたのに、サブスクリプションではなく、さらに、解約させない工夫が盛り込まれており、説明も不親切でわかりにくく、他にも困っている方がたくさんいると思います。

利用した分は支払うのは当然ですが、利用していない期間の返金をしてもらうことはできるでしょうか?
相談者(928974)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どういったサイトなのでしょうか。
もしかすると単なる詐欺サイトではありませんか。

詐欺サイトなのだとすれば、どうにかして金銭を騙し取ろうとしているだけですから解約に応じるということはないでしょう。
無視するしかありません。

2020年06月11日 12時56分

相談者(928974)
書き込みをありがとうございます。

先程、以下の回答をもらいました。
問い合わせしても解約してくれない。解約のお願いをしてもダメでした。
電話にも応じない、自分で手続きしろ、しなければ有料という回答でした。

■回答■
「〇〇」をご利用いただきありがとうございます。

恐れ入りますが、有料会員の解約や無料会員の退会のお手続きにおいては、各種ログイン認証がございますので、メールやお電話にて応じることができかねます。
あらかじめご了承ください。

有料会員にご登録いただいているアカウントをお持ちの場合、サービスの解約完了の後、退会(会員アカウント削除)のお手続きが可能となります。

弊社にて調査を行わせていただきましたが、該当のアカウントにて、有料会員の登録解除・および退会(アカウント削除)している履歴は確認されませんでした。
上記につきまして、現在のところシステム上の問題は確認されておりません。

有料会員の解約手続きは、スマートフォンにてアカウントにログインしていただきお手続きを行っていただきます。

以下にサービスの解約方法をご案内いたしますので、ご利用中のスマートフォンよりお手続きをお願い申し上げます。

--- 一部省略 ---

↑上記の通り、スマホからの解約しかできないという返事です。

たぶん、会員を集めるだけ集め、放置し、解約しなければ毎月、会員から定額の会費をせしめるというような経営なのだと思います。

2020年06月11日 17時54分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。