web会議使用中のPC画面を写真に撮って論文等に引用掲載することは著作権上の問題になりますか?

公開日: 相談日:2020年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

学術的な文書(論文など)を書いております。
そのような文書の中にweb会議についての記載をしたいと思っておりますが、そのような場合にweb会議を使用している時のPC画面をスクリーンショットなどで撮影して、画像として引用掲載することは問題ないでしょうか?
web会議の使い方に関する記述をする場面で、画面の様子を画像で載せたいと思っております。
web会議の分割画面に映っている参加者の顔など、個人的な部分は使用しません。
使い方を説明するための説明画像として、web会議のウィンドが表示されている様子を載せたいと思っております。
パソコンソフトはウィンドなどのデザインも著作物なので、勝手に使用してはいけないと言っていた人がいて、どうしたら良いのか困っております。よくネットなどではweb会議を使用しているところを写真に撮って、そのままアップロードされている方がかなりおられますので問題ないのかなとも思いましたが、web会議運営社にメールで問い合わせしても全く無視で返答がなく心配になり、ココにお頼りしてみたく記載せていただきました。
どうぞよろしくお願いいたします。

928561さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > web会議の使い方を説明するための説明画像として、web会議のウィンドが表示されている様子を載せたいと思っております。

    以下の条文の要件を満たすのであれば合法引用として問題ありません。

    (引用)
    第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

    (出所の明示)
    第四十八条 次の各号に掲げる場合には、当該各号に規定する著作物の出所を、その複製又は利用の態様に応じ合理的と認められる方法及び程度により、明示しなければならない。

  • 相談者 928561さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生、明確なご回答をありがとうございます。
    私も高橋です。
    しっかり引用として利用します。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す