1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 支援サイトからの異常なほどのキャンセル料。

公開日:

支援サイトからの異常なほどのキャンセル料。

2020年06月09日
ベストアンサー
支援サイトからの異常なほどのキャンセル料。ポイント五万円、払わないと登録住所に行くからなと…。どうしたら良いかな?
相談者(928316)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
支援サイトというものがご質問だけからはよくわかりませんでした。

キャンセル料を払わなければ住所に行くという穏当ではないメッセージを送ってくることからすると、悪質な請求ではないかと思いました。

支払拒否でいいと思いますが、できればより具体的な情報でご質問ください。

2020年06月09日 13時03分

相談者(928316)
支援するに辺り、振り込み手数料、事務手数料、その他合わせて五万のポイント購入してと。期日までに払わないと登録住所に行くからなと。キャンセル料十万円です。脅かしとしか思えないのですが、やつらは一体何を目的としてるんでしょうか?

2020年06月09日 13時32分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺でしょう。

支援金ほしさにいろいろと払わせても支援金は入りません。

支援金を受け取るために延々とお金を使わされ、
結局支援金は受け取れないということです。

2020年06月09日 16時12分

相談者(928316)
そうなんですね。永遠とお金を失うと言うことですね!

2020年06月09日 20時23分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

夫が婚活サイトに登録していた…妻や騙された女性はどう対応すればよいのか【弁護士Q&A】

既婚者が独身を装って婚活サイトに登録することは不貞行為になるのでしょうか。また、独身だと騙されていた女性は、独身を装っていた男性に何か慰謝料...

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

婚活サイトで出会った年収1500万の夫、本当は800万だった…年収の嘘は離婚理由になる?【弁護士Q&A】

婚活サイトのプロフィールでは「年収1500万」と記載されていたのに、実際の年収は800万円だった…。夫が年収を偽っていたことを理由に離婚することはで...

この相談に近い法律相談

  • グッツ交換のキャンセルについて。キャンセルできますか?

    twitterにてグッツ交換の投稿し、返信が来た方の何人かとDM等やり取りをしていました。 自分の希望に合う方がいたため、他の方々にはキャンセルを伝え謝罪しました。 その中の1人の方で、DMでのやり取り後のキャンセルは一切不可との事でした。その旨は知らなかったため、その方のページを確認した所自己紹介の欄に記載されていました...

  • チケット売買サイトでのキャンセル料について。

    チケット売買サイトでのキャンセル料のことです。 掲載する時には身分証の提出などわからなく、いままでにそのような事もなかったので、掲載しすぐさま売れました。しかし今回身分証の提出がないと入れないということで相手側からキャンセルということで、キャンセル料を払ってくださいど案内がきました。相手側がキャンセルしたのに、...

  • 質問の返答が無いからキャンセルしたのにキャンセル料請求された。

    予約日の10日ほど前、ネットにて申し込みをしたキャンプ場があります。 申込後、初めてのキャンプだったので質問をしてその返信を待ちましたが、返信が2日も来なかったので、不安になりネットにてキャンセルをしました。 予約日の8日前に連絡があり、規約の10日前にキャンセルの場合はキャンセル料全額発生と言われました。質問の返答...

  • インターネットサイトでの決済キャンセルは可能でしょうか?

    インターネットサイト(アダルトサイト)で間違って決済してしまいました。キャンセルしたいのですが、Q&Aには決済後のキャンセルには応じないとあります。キャンセルさせることは可能でしょうか? 決済時の時刻は本日正午少し前だったと思います。サイトは「DXLIVE」というアダルトチャットのサイトです。 どうかよろしくお願い...

  • キャンセル料金について

    ハウスクリーニングのキャンセル料について。某サイトからハウスクリーニングの仮予約を申し込みをしました。一時間後店側から返信があったのですが作業料金に不満があったのでお断りしたらキャンセル料払ってくださいと言われました。 まだ予約はしてませんと伝えましたがサイトを確認すると返信があった時点で予約が完了してしまうよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。