住所特定をされ、不法侵入に遭いました。

公開日: 相談日:2020年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

ネット上で知り合った後縁を切った人物からの金銭の押し貸しのような事態についての相談です。

昨日、その人物と思われる方が、住所を教えてもいないのに自宅マンションまで来ました。エントランスのオートロックを使わず、いきなり上階の自宅呼び鈴が押されて、防犯カメラに映っていました。たまたま外出中だったので応対はしていません。

円満に縁を切ったとは言えませんが、今後関わらないで欲しい、もうやめてくれと話をして最近まで音沙汰が無かったのですが、おそらくネット上の情報を辿って来たとしか考えられないです。

現段階でどう行動するべきか教えて下さい。

927267さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    基本的には対応しないことが一番だと思います。反応すると相手も期待をしてしまい、今後も同様の行為が続く可能性があります。

    あまりにしつこいようでしたら、不審者が家の前にいると言って、その都度警察を呼んで相談するのも一つと思います。

    なお、縁を切った人物について、「特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的」が認められるのであれば、「つきまとい等」に該当し、ストーカー規制法の対象になるかもしれません。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す