映画イラストの著作権と引用について

公開日: 相談日:2020年05月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

映画のワンシーンを参考にイラストを描き、地域のフリーペーパーや雑誌にコラムを連載しています。
自作のイラストならば著作権は自分にあると思っていたところ、最近知人から「映画会社からみれば著作権侵害に当たるのではいか」と指摘を受けました。
調べたところ「引用」に当たれば問題ないかと思いましたが、不安なので、先生方に質問させてください。

1.映画批評(テキスト)に添える自作イラストならば、「引用」という解釈で問題ないでしょうか?

2.著作権侵害に当たる可能性は高いでしょうか?
(その場合、すぐにでも連載を打ち切るべきでしょうか?)

どうぞよろしくお願い致します。

925122さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 1.映画批評(テキスト)に添える自作イラストならば、「引用」という解釈で問題ないでしょうか?
    >

    引用の必要性があるかが疑問です。当該シーンについての批評であれば合法引用の要件を満たす可能性は高いです。

    (引用)
    第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

    (出所の明示)
    第四十八条 次の各号に掲げる場合には、当該各号に規定する著作物の出所を、その複製又は利用の態様に応じ合理的と認められる方法及び程度により、明示しなければならない。

    > 2.著作権侵害に当たる可能性は高いでしょうか?
    > (その場合、すぐにでも連載を打ち切るべきでしょうか?)

    単に参考しただけであり、当該シーンの表現が想起できない程度の改変を加えれば問題ありません。そうでない場合でも、適切な対応により合法引用の要件を充足できると思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 ご自分で書かれたイラストですよね?引用にはあたりません。引用とは字のとおり、現著作物からそのまま抜粋したものをいいます。ご自分で書かれたイラストはご自分の著作物であって引用とはいえません。
    2 映画のシーンをそのままイラストにしたということで、そのイラストは二次著作物といえます。確かに著作権侵害の可能性はあります。もっとも映画の批評や紹介にイラストを添えることは昔から広く行われており映画業界では当たり前のことです。著作権者である映画会社や製作委員会がそれを問題にすることは、あなたがそのイラストを別途販売するなどの商用利用をすることが無い限り、まずないでしょう。ですので連載を打ち切る必要はないです。
    一度、コラムとイラストを製作委員会に送ってみたらどうでしょう。まず怒られることはないと思います。

  • 相談者 925122さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にどうもありがとうございました。
    突然のことでどうしてよいかわからず、少しパニックになっておりました。
    大変参考になりました。助かりました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す