自分で撮影した商品画像の著作権について

公開日: 相談日:2020年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

メーカーから仕入れた商品を自分で撮影しネットショップに載せ販売しております。
その商品の画像をSNSで許可なく使用され、その内容が当店の誹謗中傷(その方の勘違いからの批判)だったのですが
その場合画像の使用は著作権の侵害に当たるのでしょうか?
ことを大きくするつもりはないのですが、あまりに身勝手な批判でしたので、酷くなるようでしたら、著作権の部分で画像を削除してもらうよう通知したいと思っています。
ご返答よろしくお願いいたします。

924972さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから