公開日:

匿名掲示板サイトの中傷レスの削除措置について、お尋ね致します。

2020年05月11日
ベストアンサー
匿名掲示板サイトのスレッド内のレス(書き込み)において、

例えば、

---------------------

15:2015年/●月/●日(●曜日)

この女の顔つきはおかしい。日本人じゃない。

(別サイトへのURL)

----------------------

という感じで、レスの文章の下部に、「文化人女性Aさんを名誉毀損するようなサイト」へのURLのリンクを貼った、文化人女性Aさんに対する中傷レスが1つあるとして、

この中傷レスに対して、弁護士さん、もしくは中傷を書かれた文化人女性Aさんが、

----------------------
15:2015年/●月/●日(●曜日)

この女の顔つきはおかしい。日本人じゃない。

----------------------

という感じで、

匿名掲示板サイトに、URLだけピンポイントに削除してもらって、中傷の文章だけ残すという中途半端な削除依頼の措置はしますでしょうか?
相談者(919592)の相談

みんなの回答

相談者(919592)
弁護士さん、もしくは中傷を書かれた文化人女性Aさんが、このような削除をするのでしょうか?

2020年05月11日 15時07分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
犯人を特定された場合は、発信者情報開示請求を御検討ください。

2020年05月11日 15時12分

相談者(919592)
ご回答いただきましてありがとうございます。

お尋ねしたいのですが、

弁護士さん、もしくは中傷を書かれた被害者が、

匿名掲示板サイトにURLだけピンポイントに削除してもらって、中傷の文章だけ残すという中途半端な削除依頼の措置はすると思われますでしょうか?

2020年05月11日 15時15分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • スカイプちゃんねる 晒し

    スカイプちゃんねるとスカイプちゃんねるwというスカイプ仲間募集のサイトに 他人のidで男性に相手をしてほしいような内容で晒してしまいました サイバー警察が動く可能性はありますか? 相手の本名は知りません Skypeidで晒した場合 スカイプちゃんねる運営会社から 私のことは特定されてしまうのでしょうか?

  • 5ちゃんねるに承諾なしに本名が晒されました

    インターネット掲示板5ちゃんねる上に 私の本名の氏+さん もしくは (漫画名)+私の氏+さん と記載されています。 ただし、名、の記載や、これ以上に侮辱されていることはないみたいですが この場合、名誉棄損罪もしくは侮辱罪で訴えることはできますか?

  • ネット上にURLを貼り付けた誹謗中傷

    飲食店経験者。あるブログの書き込みに当店の口コミのURLを沢山貼り付けてあり、良いものや悪いもの迄沢山ります。集められると悪い書き込みが沢山あるようです気分が悪くなります。 味だけの評価ではなく経営の事とかも書いてあります。そこまで過激なものはありませんがこの場合は誹謗中傷になりませんか。

  • ネットゲームの運営批判を5ちゃんねるに書いてしまいました

    プレイしているネットゲームでむしゃくしゃして、ついネット掲示板にあるそのゲームのスレで、「運営は馬鹿!」みたいな表現を書き込んでしまいました。 書いた直後に後悔したのですが、削除はできないようです。一応次のメッセージで書きすぎたことを謝罪はしたのですが、名誉棄損とか損害賠償を求められないか不安にもなってきまし...

  • ブログにインターネット百科事典のurlを貼る行為

    難しい言葉を分かりやすくするため、ブログにインターネット百科事典のurlを貼るのは違法でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。