1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 出会い系サイトで詐欺罪で訴えるとメールが来ました。

公開日:

出会い系サイトで詐欺罪で訴えるとメールが来ました。

2020年05月08日
ベストアンサー
出会い系サイトで一度だけお会いした方から詐欺で訴える事が可能だと弁護士さんから言われたと言ってメールが来ました。
内容は愛人契約をすると言って来られたのですが、その時お会いした際、私は一切金銭の要求もせず、金銭のやり取りもありませんでした。
ですが、お相手がお会いした場所代、その他飲食の経費の事を言って来て、詐欺だと言われてます。
此方からは要求もされず、御礼だけはきちんと言いましたし、その際、お金は・・・?とも伺いましたが、お相手が良いと仰有られた為、財布はしまいました。
そして、その方は芸能人と友達だから紹介すると言いながら、裏でお金を使って芸能人のスケジュールを空けて貰ったとの事でした。
私は友達で会わせて下さるならと言っただけで、お金を使ってくれとも頼んでません。
メールに全て残してありますので、金銭の授受が一切無かった事は証明出来ますし、お相手からのメールには自分が喜んで欲しくてやったとハッキリ明記してます。
先程警察に相談もしました。
本当に相手が訴える事はあるのでしょうか?
御教示下さいます様、お願い申し上げます。
相談者(918820)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
いえ、話をお伺いする限り、詐欺的な要素はなく、単に相手方がやけになって根拠の無い話を口にしているだけと思われます。

返信をせず、相手にしない方がいいと思います。

ご参考までに。

2020年05月08日 22時16分

相談者(918820)
齋藤先生、早速御回答頂き有難う御座います。
お相手が私から連絡が来なくなった事で繋ぎ止めたくて最後のメールだと脅してきたのだと思いました。
そう言えば私から連絡が来ると思っているのだと思います。
そもそもメールのやり取りだけでは言葉が正確に相手に伝わらない事をわかっているので、一度だけお会いしたのです。
その後、メールでのやり取りは罵り合いになり、お相手から先に私とは合わないと言って来られたのです。
でしたので、他の方を探して下さいとメールしましたが、何故か執着されてしまい、今回の問題になりました。
私ももう返信する気はありませんし、警察に相談したところ、恥をかくのは相手だから。と言われました。
御回答下さり有難う御座いました。

2020年05月08日 22時32分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
いえいえ。
その対応でよろしいかと存じます。

このまま平穏に終わることを祈っております。

2020年05月08日 22時34分

相談者(918820)
齋藤先生御回答頂き有難う御座います。
またお相手から脅迫の様に届け出します。とメールが来ました。
勿論返信はしておりません。

例えお相手が訴えると言って来たとして、私の本名は伝えてありませんが、私が寝ている間に勝手に私物を漁った可能性はありますが、電話番号から私の個人情報を弁護士さんは調べる事が出来る事は知っておりますが、そんなに早くに手続きは出来ませんよね?
もし内容証明を送って来られたとしても、個人情報を勝手に調べた事になります。

ただの脅しとは思っていますが、今回の様な場合、刑事事件となるのでしょうか?
それとも民事事件となるのでしょうか?
御教示下さいます様、お願い申し上げます。

2020年05月09日 12時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> 電話番号から私の個人情報を弁護士さんは調べる事が出来る事は知っておりますが、そんなに早くに手続きは出来ませんよね?

はい、最低でも1ヶ月、今はコロナの影響によりもっと時間がかかる可能性があると思います。

先方は民事で損害賠償請求と言ってくると思いますが、こちら民事というよりは、脅迫とか恐喝等の刑事のトラブルになるように思われます。

2020年05月09日 13時12分

相談者(918820)
齋藤先生、御回答頂き有難う御座います。
現在私個人でも別の案件で訴訟を起こされており、本来でしたら4月10日に出廷予定でしたが、その直前に緊急事態宣言が発令された事により、延期の連絡が来た為、今回の様な案件では裁判所から早急に訴状が来るとも思えず、また以前別件で情報開示請求を行った事があり、その際にも相当な金額を出さない限り、開示は直ぐにされないと説明を受けた事があります。
ですので土日も挟んでおりますし、情報開示は不可能と思っております。

今回の場合、ストーカー被害として届け出ても良い問題かと思うのですが、如何でしょうか?
御教示下さいます様、お願い申し上げます。

2020年05月09日 13時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
つきまとい行為といえる可能性はあると思います。

証拠を整理しておいて、これ以上しつこく連絡が来る場合には、警察にまずは相談をされてみていいと思います。

2020年05月11日 19時05分

相談者(918820)
齋藤先生、御回答頂き有難う御座います。
また一つ御質問させて下さい。

相手の方は何故か自信満々にそろそろ警察に詐欺罪で被害届けを出した事が受理されると言っています。
警察からはこの程度では犯罪として扱わないと言ってました。

むしろ連日のメールで脅迫して来た事に対して、警察からは脅迫罪として相談したらどうかと言われました。

何故相手がそんなに自信満々なのかはわかりませんが、詐欺の要素が全くないのに、詐欺罪で逮捕される事は有るのでしょうか?
御教示下さいます様、お願い申し上げます。

2020年05月13日 02時40分

相談者(918820)
申し訳ありません。
追記させて下さい。
届け出たと言ってから何も連絡がなく、気味が悪くなった為、メールをしたところ、弁護士が創価学会の会員との事で、勝手に私の事を調べているそうです。
越権行為ではないのでしょうか?

また私は何日もメールで脅迫されたにも関わらず、私の仕事の事を愚弄し、安眠妨害で暴力行為で訴えるとまで言い出しました。

私は相手から朝6時や7時位や、夜22時位等もしくは深夜3時に毎日脅しのメールを受けて来ました。

ただでさえ睡眠障害なのですが、脅され続けた事により、食事すら出来なくなり、睡眠もまともに取れなくなり、精神的に病んでしまいました。
今日警察に脅迫罪に問えるか相談しに行きます。
それ以外に何か罪に問えるのでしょうか?
御教示下さいます様、お願い申し上げます。

2020年05月13日 05時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
何故相手がそんなに自信満々なのかはわかりませんが、詐欺の要素が全くないのに、詐欺罪で逮捕される事は有るのでしょうか?

いえ、これはないと思います。
そのような逮捕は違法になりますので。


それ以外に何か罪に問えるのでしょうか?
精神的に病んだということは傷害罪が成立する可能性はあります。
ただ、脅迫行為→精神病を罹患した、という因果関係の立証は正直難しい面があります。
あとは、何らかの金品の要求をされている場合には、恐喝罪が成立する可能性があると思います。

2020年05月13日 06時28分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。