侮辱罪での示談金について

公開日: 相談日:2020年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知り合いの容姿を馬鹿にしてしまいその事で
侮辱罪で警察に届けを出すか示談と言われました。
私は保護観察中の身であり、示談でお願いしますと
言いましたが侮辱罪での示談金はいくらぐらいに
なるのでしょうか。

侮辱罪での示談金はどのくらいか
また示談の場合弁護士をつけれるのか

回答お願いします。

918762さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 918762さん

    タッチして回答を見る

    相手側から80万と連絡が来ました。
    私含め4人いてる場でブスと言ってしまった事は
    悪いと思っています、だけどこれは正当な額なのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 侮辱罪での示談金はどのくらいか

    示談金は、お互いの合意で決まりますので、特に相場というものはないと思います。
    ただ、ご記載の事情だけで80万円は高すぎると思います。
    仮に民事上の損害賠償請求だと、せいぜい認められて数万円、場合によっては0円の可能性もあると思います。

    > また示談の場合弁護士をつけれるのか

    はい。相談者で対応しきれないと思われれば、弁護士に依頼されてみてください。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから