違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2020年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

違法アップロードされているもを誤ってダウンロードしてしまい、直ぐに消しましたが大丈夫でしょうか?

915715さんの相談

回答タイムライン

  • 大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 違法アップロードされているもを「誤って」ダウンロードしてしまい、直ぐに消しました
    ⇒過失であり、故意が認められないので、犯罪となることはございません。
    ご安心ください。

  • 相談者 915715さん

    タッチして回答を見る

    ダウンロードして5分もせずに消しましたし大丈夫ですよね、ありがとうございました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました