ラインで裸の写真を拡散した

公開日: 相談日:2020年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

中1の息子が、友人からもらった同級生の女子の裸の写真をラインで拡散してしまった件で示談金60万と相手の弁護士さんから連絡がありました。妥当な金額なのでしょうか?
あと、警察から被害者には会うなと言われていますが、示談成立後に相手への謝罪は行くべきでしょうか?

914023さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     撮影の経緯とか画像の内容とか拡散の程度とかいろいろ考慮する必要があるので、金額だけ示されてもなんとも言えません。金額が相当かは別にして、60万円払って、保護処分を軽く擦る内容を盛り込めるのであれば、そういう選択肢もあると思います。
     警察・家庭裁判所での対応も必要だと思いますので、少年事件を扱う弁護士に直接相談して下さい。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す