あるゲームがお金を無限になるという内容のチート行為をしてしまいました。違法ですか

公開日: 相談日:2020年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

中学生です。あるスマホゲームでチート行為をしてしまいました

1〜2年前に動画投稿サイトで紹介されていた
お金を無限にするというチートをやってしまいました
当時法律に詳しくなくやってしまいました
1、やはり違法行為でしょうか?
2、逮捕をされたり賠償金などを請求されたりするのでしょうか?
3、安心してよろしいのでしょうか?
ネットを見ていてチートは立派な違法行為!の記事を見てとっても不安になりました
法律違反をしてしまった可能性があるという気持ちがありとってもショックです

912654さんの相談

回答タイムライン

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    利用規約によるとは思いますが、違法行為の可能性はあるでしょう。

    逮捕までされるかどうかは質問内容からでは不明ですが、犯罪行為に当たる可能性はあります。ご相談者さんが行ったチート行為によって運営会社に損害が発生している場合は損害賠償義務を負う可能性はあります。
    安心できる状況かどうかは分かりませんが、まずは今後十分気をつけるべきですね。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す