SNS上の名誉毀損。投稿削除までの手続き及び依頼者の特定

公開日: 相談日:2020年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNSに卒業アルバムを晒されました。R18系の写真に私の顔が貼り付けられた物で本名も晒されています。私が晒された投稿には「晒し希望」と書いてあったので私と同じ学校だった人が晒し依頼を出したものだと思われます。

【第1に投稿の削除、そしてできれば依頼主が誰か開示してほしいのですがこの場合どのような手続きを取れば良いでしょうか?】肖像権と名誉毀損の名目で警察に相談するべきでしょうか。

912280さんの相談

回答タイムライン

  • 伊東 貴弘 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    はじめまして、ご回答させていただきます。

    当該投稿が貴方の社会的評価を低下させるようなものであれば、名誉毀損罪の疑いがあるとなりますので、それを踏まえて警察にご相談されるのが一つの方法でしょう。

    他方、民事上の請求として、損害賠償及びその前提としての氏名等の開示請求をする場合には、弁護士に依頼したうえで、SNS運営社・プロバイダー等に請求をしていくことが必要となっていくでしょう。

    もちろん、警察に相談したうえ、警察が投稿者の特定や立件まで全て行ってくれれば理想ですが、警察もある程度の特定や嫌疑がないと動かないことも有りえます。そうしますと、まずは弁護士に相談・依頼したうえで、開示請求や刑事告訴のための準備をすることが必要となるかもしれません。

    ご参考いただければ幸いです。
    何卒よろしくお願い申し上げます。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから