相手の親権が決まった後に変更される事はあるのか

公開日: 相談日:2020年04月12日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

夫と離婚の際、親権を争いましたが、親権を取られてしまいました。
離婚の原因は価値観の不一致と金銭的な事での喧嘩が絶えず不仲になってしまった事です。
親権を取られた経緯は、子供を連れ去られ、夫の実家に匿われ、更に半ば脅されたかたちで子供達を連れ去らない旨の誓約書にサインをさせられました。
夫は低収入で借金があり、実家も裕福ではありません。子供を連れ去ったのも、養育費や老後の介護要員、働き手の為と思ってなりません。
出来る限り、今までの資産と養育費で多額の金額を渡したくありません。
もし、財産分与の話し合いの中で、夫が逆上して私や子供に手をあげたり、子供の生活が金銭的にひっ迫した場合は、親権が私に渡ることになる可能性はあるのでしょうか?

910808さんの相談

回答タイムライン

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    お辛い状況ですね。

    親権は「子どもの健全な育成のため」を考えて決めることになります。そのため、ご相談者さんの方が親権者として相応しいとされる場合は変更もあり得ます。

    お近くの弁護士に相談されることをオススメいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 財産分与の話し合いの中で、夫が逆上して私や子供に手をあげたり、子供の生活が金銭的にひっ迫した場合は、親権が私に渡ることになる可能性はあるのでしょうか?

    まず、離婚の際に何故相手が親権者になったかが重要です。なぜなら、親権者変更のためには、変更前の親権者決定の基礎となった事情の変更が必要だからです。
    次に、金銭面は養育費でカバーするべきものですので関係ありませんが、子に対する暴力は決め手になるものであり、証拠の確保が重要となります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もし、財産分与の話し合いの中で、夫が逆上して私や子供に手をあげたり、子供の生活が金銭的にひっ迫した場合は、親権が私に渡ることになる可能性はあるのでしょうか?

    ・・・親権者変更調停申し立てをして お子さんへの暴力、身体的・経済的虐待、育児放棄等があり 親権者としてふさわしくないと判断されたり お子さんの意思があなたが親権者となることを希望する等の事情があり あなたが親権者としてふさわしいと判断されれば可能です。 

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    親権変更は、よほどの場合でなければ、容易ではありません。しかしながら、お子様に対する暴力などの虐待があれば、お子様への影響が甚大ですので、これが変更される可能性もあります。この点の事実の有無が、最も重要な点と思います。経済的な理由については、養育費などで補填できることもあり、そこまで重視されないこともあります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す