違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2020年04月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

違法ダウンロードを昔してしまい、(削除済み)
違法と知らなくても捕まるとか(弁護士の法解釈ではありませんが)自分はずっと前に消して何もないですが、家族はつい最近まで知らずにやってたので不安です...どうすれば良いでしょうか?
1.2年前に違法ダウンロードしてしまった(削除済み)
2.家族が最近まで(おそらく法律違反と知らずに)違法ダウンロードしていた

910312さんの相談

回答タイムライン

  • 大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます

    > 1.2年前に違法ダウンロードしてしまった(削除済み)
    ⇒証拠が残っていない可能性が高いので、ご心配には及ばないかと存じます。

    > 2.家族が最近まで(おそらく法律違反と知らずに)違法ダウンロードしていた
    ⇒すぐにやめること、今後二度と同じことをされないことが今取りうるベストです。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 910312さん

    タッチして回答を見る

    捕まっている人がいる?という噂もあるので... こういった違法ダウンロードアプリの注意喚起の動画をみてもうやらないと決めた人まで捕まると思うと不安で仕方ないです。

  • 大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    お気持ちお察しいたしますが、現時点としては、とくにご家族に早く辞めさせることと、ご自身が間違っても再度されないことが重要かと存じます。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました