裸の写真を拡散した場合

公開日: 相談日:2020年03月28日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

子供が、裸の写真を友達に拡散してしまった場合、被害者への謝罪は当然ですが、当人が、写真を送付してしまった友達の家への謝罪には行ってもいいのでしょうか?
被害者の家へは、警察から絶対勝手にはいかない事と念押しされています。
あと、こういう場合の示談金はいくらぐらいなんでしょうか?

906344さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 当人が、写真を送付してしまった友達の家への謝罪には行ってもいいのでしょうか?

    その友達(の親御さん)が受け入れてくれるのであれば、構わないと思います。

    > あと、こういう場合の示談金はいくらぐらいなんでしょうか?

    示談金は双方合意できる金額になりますので、特に決まってはいないと思います。

  • 相談者 906344さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    あと、息子から写真を送付された子供が、他の子供に送っている場合はそのお宅も謝罪に行くべきでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > あと、息子から写真を送付された子供が、他の子供に送っている場合はそのお宅も謝罪に行くべきでしょうか?

    それは送付された子が送ったわけですから、そこまでは必要ないかと思います。
    ただ、その原因の一つを作ったのはお子様でしょうから、謝罪してはいけないということではありません。
    ただ、被害が広がると、謝罪が追い付かないということはあると思います。

  • 相談者 906344さん

    タッチして回答を見る

    度々すみません。今日、被害者の弁護士さんから連絡があり今回の件の詳細を詳しく聞きたいから会って話がしたいとの連絡がありました。この話合いには、私と子供だけか弁護士同伴のどちらのほうが良いのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > この話合いには、私と子供だけか弁護士同伴のどちらのほうが良いのでしょうか?

    お子さまが未成年であることを前提にします。
    その場合、相談者だけでよいと思います。
    ただ、相談者が弁護士に依頼されるなら、弁護士だけでよいと思います。
    一度お近くの弁護士に相談されて、検討されてもよいと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す