公開日:

過去の名誉毀損犯行。今になり相手がメールアドレスを知ったことで訴えてくる可能性は?

2020年03月27日
ベストアンサー
洋服デザイナーの姉が6年半前に、あるQ&Aサイトで同じく洋服デザイナーAさんを名誉毀損しました。

姉は5年前に犯行に使ったID(メールアドレス)を削除しました。さすがにログなどは残ってないでしょうし、決定的な証拠の確保は難しいと思います。

しかし、

現在になりAさんが、姉が5年前に削除した、犯行に使ったID(メールアドレス)を、共通の知り合いから聞いて知った可能性もゼロではありません。

その場合なのですが、

1、Aさんは、姉を訴えてくる可能性は高いですか?
2、Aさんから訴えられたら、裁判で姉の犯行が認められる可能性は高いですか?
相談者(905952)の相談

みんなの回答

相談者(905952)
6年前の犯行時、姉が名誉毀損したQ&AサイトIDの名前と、ID(メールアドレス)の名前は異なっていました。

2020年03月27日 11時17分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ベストアンサー
ありがとう
1、
Aさんが、お姉さんにされた名誉毀損に対して、どれだけの感情が残っているか次第になるでしょう。
但し、相応の労力がかかりますので、そこまでしてくるかは疑問です。

2、
お姉さんの対応や証拠次第になるでしょう。
また、共通の知り合いの方の情報提供なども判断材料になるかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月27日 11時20分

相談者(905952)
誠にありがとうございます。

最後に一点お聞きしたいのですが、よろしいでしょうか?

洋服デザイナーの世界では、ひとつのIDを複数のスタッフで共有している洋服デザイナーもいるらしいです。

例えば、姉ではなく、別人がIDにログインして、Q&Aサイトに無断で名誉毀損を書き込んだ可能性も否定できないと思います。

何しろ6年前だから、ログは残ってないと思います。

この場合、姉が「私ではない。」と言ってごまかしたら、相手は立証が難しいでしょうか?

(姉はAさんから、バカとかアホと先に罵られたので、犯行を認めないかもしれません。)

2020年03月27日 12時15分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 年月が経ったヤフー知恵袋の記事は削除出来ますか?

    約5年前に示談成立した事件なのですが、ヤフー知恵袋、その他へ実名入りで掲載されていて困っています。 ヤフー知恵袋で解決済みになっているものは削除が難しいと言われていますが、削除は可能なのでしょうか.…。 弁護士のみなさま回答のほどよろしくお願いいたします。

  • インターネットから名前を消すことは可能でしょうか

    主人が10年前に事件を起こし逮捕されました。インターネットで検索すると一番上にヒットします。 罪をおかしたことには変わりはありませんが、息子の結婚を控えていることも関係して、出来ることなら、インターネットからこの事を削除したい思っています。調べたら可能と書いているサイトもあるようですが、本当に出来るのでしょうか?...

  • インターネット掲示板の削除パスとログ保存

    インターネットの掲示板におきまして 風俗店に対して、捉え方によっては 誹謗中傷ともとれる書き込みを感情的に 数度してしまいました。 そのお店には二度と行きたくない そこの店員の接客は良くない よそのお店のスタッフからもその店舗の 悪評を聞いた といった内容です。 感情的になったものの、後で見返すと 良くない...

  • Q&Aサイトの削除について

    今年の初めあるQ&Aサイトに友達がやった万引きに付いて投稿してしまいました。 友達にはバレていないのですが罪悪感から削除しようと思っているのですが、投稿したときのIDを退会してしまい、削除できません。。。 運営会社に削除依頼出来るものでしょうか? また、投稿の違反報告を今朝してみました。これでも削除される可能性...

  • yahoo知恵袋の削除依頼について

    知恵袋で質問・回答の削除依頼をしました。 最近、自分の質問・回答から個人を特定されかけていて 困っています。 学校名などを書いてしまっているためです。 プライバシーにかかわると思いますが この場合、削除していただけるんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。