1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. お菓子の本などの著作権侵害について

公開日:

お菓子の本などの著作権侵害について

2020年03月24日
ベストアンサー
お菓子の本や雑誌などのレシピを使って自分のお店で提供するのは著作権違反になりますか?

レシピを使い自分で作ったものを写真を撮って、snsにあげて自分の言葉で文章を載せてもいいですか?

本などのレシピを自分で見やすくするために、ノートに写して書いてもいいですか?
相談者(905092)の相談

みんなの回答

山﨑 龍介
山﨑 龍介 弁護士
ありがとう
著作権法で保護されるためには、当該保護の対象となっているものが「著作物」である必要があります。
「著作物」というのは、「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するものをいう」とされています(著作権法2条1項1号)。
すなわち、具体的な「創作的な表現」そのものが保護されるのであり、ノウハウやアイディア自体を保護するものではないということになります。

レシピのようなものは、基本的にはアイディアであると考えられるため、そのレシピに従って作った物を販売したり、写真を撮ってSNSにアップロードすることは、基本的には著作権法に反することはないと考えられます。

もっとも、レシピの書き方やそのレシピの写真など、表現そのものは著作物として保護される可能性があります。
そのため、例えば、そのレシピ記事をコピーしたり、トレースしたりして個人で利用する場合には、私的使用の複製(著作権法30条1項)として違法とはならないものの、そのコピー等をSNSにアップしたり、店舗で配布するような場合には、複製権(著作権法21条)や公衆送信権(著作権法23条1項)、譲渡権(著作権法26条の2)などを侵害し、違法となる可能性があります。

また、著名なブランド等の商品のレシピを利用し、そのブランドを想起させるようなネーミングなどで販売した場合には、不正競争防止法などの他の法令に触れる可能性もありますのでご注意ください。

2020年03月24日 20時09分

相談者(905092)
忙しい中、回答して下さり、ありがとうございます。


本などのレシピを使って、SNSにアップして、例えば『タルト・タタンを作りました。』とかの文書は侵害にはならないってことでいいですか?

2020年03月24日 20時26分

山﨑 龍介
山﨑 龍介 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おっしゃる通りです。
相談者様が、レシピに従ってご自身で作ったお菓子などの写真をSNSなどにアップすることも、ご自身の感想やコメントを載せることも、著作権法上、特段の問題はございません。

ただし、レシピが載っている本のページそのものや、本に載っているお菓子の写真そのものを写真に撮るなどしてアップしてしまうと、著作権法に反する可能性がありますのでご注意ください。

2020年03月24日 20時50分

相談者(905092)
とても安心しました。

本当にありがとうございました。

2020年03月24日 21時10分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 動画共有サイトでレシピ本を使って料理する動画をUPする著作権について

    動画共有サイトでの著作権の質問です。 料理の動画をUPしています。 「レシピ本を使って、ほぼその通りに作る工程をUPすることは、本の著作権、もしくは動画共有サイトの規約を侵害するかどうか」 が気になっています。 ポイントは以下の通りです。 - 「この本を参考にしている」と、レシピ本を動画内で見せながら出典を...

  • ポスターを写した写真をSNSでシェアすると、著作権侵害になりますか。

    街頭で興味をひいたポスターを見つけたので、ポスターの写真を撮りました。 その写真を、InstagramやTwitterでシェアする行為は著作権侵害になりますでしょうか? ポスターの制作者に許可を取る必要がありますか? 改正著作権法の「写り込み」規定について知り、文化庁の説明記事を読んでみました。 「本来の撮影対象として,ポ...

  • SNSの写真 著作権の侵害について

    以前にsnsをやっていたのですが、芸能人の写真をWEBから保存して投稿していたり、他の方が投稿している芸能人とか写真を保存や、スクリーンショットで撮って編集して載せてしまったことがあります。WEBの写真には「この写真には著作権があるかもしれません」ということが全て書いてあったのですが、全く気にせずに保存し、載せていまし...

  • 歴史の解説 本とインターネット 著作権

    私が今学んでいる学問の歴史は、本を読むことや、大学の講義などで学ぶことが多いのですが、私はその歴史を多くの人に興味を持って貰いたいと考えていて、インターネット上で、その歴史を学べるようにしたいと考えています。 歴史を解説している本 の内容を引用したり、要約したりすることでそのコンテンツを作ろうと考えているので...

  • 本の内容をSNSに上げる事の著作権に関する事例

    SNSやブログで本の内容の感想や簡単な要約を上げたいと思っているのですが、著作権に違反する事にはなりませんでしょうか?又訴えられる可能性はあるのか教えて欲しいです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。