携帯アダルトサイト。無料サイトはhttp://mam.bz/?

恥ずかしながら、昨日パチンコ雑誌に載っていた完全無料サイトに入りました。動画を見るにはIDが必要でサイト先に自分の電話番号を入力して確認メッセージが流れました。 その後サイト内をうろうろしていると違う有料サイト?にいつのまにか、アクセスしてしまったみたいで、画面を見てみると、自分の携帯番号と登録した日付などが書かれていました。
規約をよく読んで見ると、他の当社運営サイトのID発行を受けている場合は改めて登録が省略される場合あると書かれていました。 支払い規約は2日以内に99800円振込み、払わなければ弊社が加入するBSI協同組合に移管され、中小企業協同組合法により回収事務手数料として三万が加算されると書いてありました。
そもそもパチンコ雑誌に悪いサイトがあるのですか? 心配で仕方ありません。番号も知られているし。 アドバイス、情報をよろしくお願いします。
無料サイトはhttp://mam.bz/?sro20 完全無料エロエロというサイト名で ER事務局
その中の有料サイトは、運営事業者エロパラダイス事務局って書いてありました。
相談者(90258)からの相談
2011年11月13日 03時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
よくあるワンクリック詐欺ですので、無視してください。

有料であることの明示がなければ、契約は無効といえます。

業者はあなたの電話番号を把握しているようですので、電話がかかってくるかもしれませんが、無視しておけばそのうち止まります。
煩わしいなら受信拒否にするか電話番号を変えてもいいでしょう。

雑誌に載っていても、まともな会社と決まっているわけではありません。

2011年11月13日 07時06分

相談者(90258)
弁護士Aさん朝早くから質問に答えてくださりありがとうございます。 自分なりにヤフー、Googleで調べたところまったく同じ名前の業者から、同じ手口にあい相談されてる方が何人かいました。

2011年11月13日 07時29分

この投稿は、2011年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 類似商標を使用している競合他社に対する対処方法

    インターネットのECサイトを運営する企業の法務担当者です。 数年前、運営するサイトの登録商標を弁理士さん通じて取得しておりましたが、 最近、同じくECを行うサイトで、当社のサイト名と類似するサイトを発見しました。 まだ新しいサイトのようです。 サイト名は、当社のサイト名がカタカナ表記に対して、相手のサイトはひらが...

  • アダルトサイト。これは無視をしても平気なんでしょうか?

    先日、インターネットを見ていた時なのですが 会員費、登録料無料と書いてあるサイトを興味本意で覗き年齢を記入する欄に記入し[18歳以上の方]をクリックしたら登録完了と出て請求額が99000円と書いてありました。 そして、3日以内に指定の口座に入金しないと悪質ユーザーと見なし不正アクセスの被害届けを出し端末契約者情報から...

  • アダルトサイト誤登録。ほんとのアダルトサイトなんでしょうか?

    興味本意でアダルトサイトを開き、年齢確認を2回行い(利用規約や金額未確認のため表示の有無記憶になし)、動画再生ボタン押したら会員登録され、3日以内の59000円銀行振込請求されました。 すぐに退会しようとしましたが料金未納のためできず、動揺し、[i:110]で誤操作にて払う意志がないと問い合わせしてしまいました。(返信なし) ...

  • アフィリエイトサイト利用をお客様におすすめすることについて

    私は現在お客様の壊れたりした携帯端末を修理するお店に勤めてるのですが、業種が業種だけに正直お客様が来ることは少なく、修理業の売り上げはほとんどありません。修理店のグループ会社でアフィリエイトサイトを運営している会社があり、そのアフィリエイトサイトを経由してスマホアプリをダウンロードしたりSNSサイトの登録等をされ...

  • 転職サイトを紹介するアフィリエイトサイトには、有料職業紹介事業の許可は必要ですか?

    現在、アフィリエイトサイトの立ち上げを予定しています。 アフィリエイトサイトでは、 他社が運営する転職・求人サイトの会員登録や、他社が運営する採用説明会への参加などの案件を掲載します。 予定しているアフィリエイトサイトの仕組みを説明します。 ①アフィリエイトサイトの利用者が、弊社サイト内に掲載されている、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。