1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 名誉毀損で訴えられそうです

公開日:

名誉毀損で訴えられそうです

2020年03月16日
名誉毀損で訴えられそうです。

最初に内容証明で相手方から500万の請求がありました。回答書を、送ると弁護士から500万は妥当と言う内容の通知書が届きました。

500万支払う必要あるのでしょうか?

また名誉毀損の場合、被告が裁判に掛かる総額の費用はいくらでしょうか?

相談者(902534)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう
> 最初に内容証明で相手方から500万の請求がありました。回答書を、送ると弁護士から500万は妥当と言う内容の通知書が届きました。
>
> 500万支払う必要あるのでしょうか?

それは本当に弁護士からの回答書なのでしょうか。
500万円というと、かなり悪質な誹謗中傷の場合でないと妥当に簡単に言い切れないと思いますので、疑問が残ります。


> また名誉毀損の場合、被告が裁判に掛かる総額の費用はいくらでしょうか?

敗訴し場合には、印紙代と郵券代を負担しなければならない可能性があります。
さらに、弁護士費用の10%を負担させられる可能性があります。

ご参考までに。

2020年03月16日 15時14分

田中 遼平
田中 遼平 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
名誉毀損の場合,裁判での賠償認定額は100万円を超えることはあまりないです。
したがって,本件がどのような案件かは分からず断言はできませんが,個人的には500万円も支払う必要はないと思われます。
ただし,弁護士から通知が来ている以上,一度お近くの弁護士に直接相談して相手との間に入ってもらった方がよいかもしれません。

裁判にかかる総額の費用については弁護士をつけずに勝てば交通費くらいですが,負ければ認定された損害額や訴訟費用などを支払う必要があります。
弁護士をつける場合,弁護士費用は弁護士によって異なるので,一概どれくらいかかると断言することはできません。

2020年03月16日 15時26分

相談者(902534)
名誉毀損の場合、訴えた側が赤字になると言うのは本当ですか?

また訴えた側はどれくらいの費用が掛かるんでしょうか?

2020年03月16日 16時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 名誉毀損の場合、訴えた側が赤字になると言うのは本当ですか?

弁護士をつけたのに、例えば20万円程度しか慰謝料が認められないとすると、弁護士費用の分、赤字になる可能性はあると思います。


> また訴えた側はどれくらいの費用が掛かるんでしょうか?

収入印紙代、郵券代(切手代)、弁護士に依頼した場合には、さらに弁護士費用がかかります。
具体的な金額については、ケースバイケースになります。

2020年03月16日 16時49分

相談者(902534)
訴えられた側の弁護士代、着手金はどれくらい費用が掛かりますか?

2020年03月16日 16時51分

相談者(902534)
弁護士へ相談した所、まだ弁護士は雇わなくて良いと言われました。

2020年03月16日 18時04分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
訴えられた側の弁護士代、着手金はどれくらい費用が掛かりますか?

これも弁護士によりますが、旧弁護士報酬基準によりますと、
着手金は、事件の経済的な利益の額が300 万円以下の場合、経済的利益の 8%、
成功報酬は、300 万円以下の場合 経済的利益の 16% 
とされています。
この旧弁護士報酬基準を参考にしている弁護士が多いので、参考になると思います。

2020年03月16日 19時35分

相談者(902534)
訴えられた側にも成功報酬は発生するのでしょうか?

2020年03月16日 19時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
例えば、請求棄却判決を得て被告が勝訴したら、成功報酬が発生することになります。

2020年03月16日 21時10分

相談者(902534)
請求の500万は高いと思いますか?

2020年03月17日 10時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
個人的には高いと思います。
有名人とか、有名企業に対して、名誉毀損をしたレベルだと思います。

2020年03月17日 13時22分

相談者(902534)
訴えられた側の裁判の手順を教えて下さい。

2020年03月17日 14時15分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

裁判IT化 4割以上が「非弁行為の横行」に懸念【民事裁判手続IT化アンケートvol.2】

弁護士ドットコムでは、民事裁判手続のIT化に関して、全国の弁護士にアンケートを実施した(実施期間:2020年7月17日から31日)。7月31日の時点で、182...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損での通知がきてます

    自営をしている者ですが、イベントに出店準備をしている時に、とある業者さんについて話題になり 私も過去にトラブルがあったので、(具体的には、その業者さんの顧客が、私がその人の仲間だと思って、イベント中に妨害された事や、待ち合わせの時間を守らず、2時間喫茶店で待たされた挙句 キャンセルされた)その事を話しました。他の...

  • 名誉毀損で代理人弁護士より通知書が届きました

    内容は名誉毀損罪に該当すると考えますので慰謝料200万 発信者情報の取得に要した費用23万4318円を二週間以内に振り込み請求しますと文書で来ました 振り込む気はまったくありません‼ 振り込みしなければこれからの流れはどうなりますか?

  • 名誉毀損について プロバイダからの情報開示通知書が届きました

    匿名掲示板に本人を特定しない形で書き込みをしたんですが開示請求が届きました。本人を特定するような書き込みはしていないので、社会的評価を低下させるような書き込みにはならないと思っていました。相手は個人です。 私は既に他の人が書き込んだ内容に対してあくまでも自分の感想をコメントしただけです。 掲示板のスレッドには私...

  • 名誉毀損被害。裁判所から被告人(犯人)に通知が行くのは、どれくらいの期間がかかりますか?

    ある人物に名誉毀損されました。訴えることを考えています。 相談した弁護士さんから、「訴状を作成し、(裁判所に)提出するまでは1月程度あれば足りることが多いと思います。」と教えていただきました。 お聞きしたいのは、 Q.裁判所から被告人(犯人)に通知が行くのは、どれくらいの期間で裁判所から被告人(犯人)に通知が行く...

  • 名誉毀損。原告が出頭できる第一回の裁判期日が3ヶ月後の場合、被告に通知が行くのは遅れますか?

    ある人物に名誉毀損されました。訴えることを考えています。 ひとつ分からないことがあります。 裁判所が訴状を受理した場合、「裁判所は被告に対する発送手続きに入り、2~3週間はかかります。」と教えていただきましたが、 Q.もし原告(わたし)が出頭できる第一回の裁判期日が3ヶ月後の場合、被告に裁判所から通知が行くの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。