公開日:

インターネット上での名誉毀損、侮辱罪の適用

2020年03月13日
ベストアンサー
恥ずかしい話ですが、匿名掲示板で言い争いをした結果、相手から「訴えるぞ」と言われています。
向こうよりこちらの方が感情的になって差別的な言葉を書き込んだ自覚はあります。
相手は名誉毀損、侮辱罪での訴えを考えていると思いますが、これらの罪を適用するには相手の具体的な情報、そこから現実の人物に結びつける必要があると聞いています。
まず匿名の掲示板ですが名前は名乗る事はできます。いわゆるハンドルネームというやつです。
掲示板に書かれていた相手の情報はこの通りです。

・A県B市C町に在住
・◯◯(年齢)歳でアパートに一人暮らし
・ハンドルネームは◯◯(ハンドルネームに記載されている名前)

ハンドルネームに記載されている名前が本名なのかどうか怪しいところです。
仮にその名前が本名だったとしても同じ名前の人はいるかもしれないし、フルネームや住所が分からない以上、どこの誰かは分からないと思います。

それともこれだけの情報で現実の人物と結び付けられるとして、名誉毀損や侮辱罪が適用されるのでしょうか?
相談者(901713)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ベストアンサー
ありがとう
確かに、感情的になって差別的な言葉を書き込んだのは好ましくなかったと思います。

但し、相手は「訴えるぞ」と言っているとのことですが、売り言葉に買い言葉ということもあるでしょう。

また、ご質問者の方がおっしゃる通り、もし、本当に訴えるとなれば、相手を特定する必要があります。

そのための費用対効果などを考えると、現実的に、その可能性はかなり低いと思います。

万が一、そのようなことがあれば、一度、弁護士に相談して頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月13日 22時03分

相談者(901713)
回答ありがとうございます。
確かに売り言葉と買い言葉で言っただけの可能性もあると思います。
私自身、たぶん相手も口で言ってるだけのように思えます。

ただ仮に本当だったとしても、相手の情報は…
・A県B市C町に在住
・◯◯(年齢)歳でアパートに一人暮らし
・ハンドルネームは◯◯(ハンドルネームに記載されている名前)
これだけですので、現実の誰々の名誉を傷付けた事にはならないかと思っていますが、どうなのでしょうか?

2020年03月13日 22時22分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

この相談に近い法律相談

  • インターネット上の掲示板でハンドルネームへの誹謗中傷について

    匿名掲示板における名誉毀損と侮辱罪について。 自分はインターネット上の掲示板にて、現実世界で活動している人と結びつくHNを明記して 「関係ない揉め事に首を突っ込んでいて性格が悪い」「クズ」「気持ち悪い」などの書き込みをしました。 相手が法律事務所に相談していると宣言しているのですが、この場合名誉毀損と侮辱罪に当た...

  • ハンドルネームでの名誉毀損や侮辱

    匿名掲示板にて誹謗中傷をしてしまいました。 掲示板では相手は全てハンドルネームで呼ばれており、そのハンドルネームを使っているSNSなどを見ても個人を特定できるということはありません。 しかし、ハンドルネームで使っているツイッターのフォロワーに現実世界での知り合いが二人いるようです。 第三者がハンドルネームか...

  • ハンドルネームでの名誉毀損や侮辱について

    ハンドルネームでの名誉毀損や侮辱で質問があります。ネット上で相手のハンドルネームを名誉毀損や侮辱をしました。相手のハンドルネームの個人情報は特定出来ておりません。 色々と調べると個人情報特定出来ないハンドルネームだけで名誉毀損や侮辱だけで開示請求が認められたや、 個人情報の特定出来ないハンドルネームでは開示請求...

  • インターネット上でのハンドルネームへの誹謗中傷は名誉棄損罪として成立するのか?

    インターネット上での名誉棄損罪について疑問があるので、質問させていただきます。 例えば、2ちゃんねるなどの掲示板で、名無しさんではなくハンドルネームをつけていた時に誹謗中傷を受けた場合、名誉棄損罪は成立するのでしょうか? ただし、ハンドルネームから個人を特定できる要素は一切無いものとします。(例:コンザレス97◆Ka...

  • ハンドルネームの名誉毀損・侮辱と刑事事件

    ネットの掲示板やSNSでSNSのアカウントやハンドルネーム(HN)を名指しで誹謗中傷をされた時、それが現実の○○さんと不特定多数の第三者に特定されるようであれば名誉毀損罪や侮辱罪が成立し得るという事はわかりました。 しかし、現実で名誉毀損罪や侮辱罪で刑事事件に発展したケースを調べると個人を明確に特定しての誹謗中傷(顔写真...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。