公開日:

名誉毀損、侮辱にあたりますか?

2020年03月12日
ベストアンサー
掲示板の書き込みについてです。

匿名掲示板で「Aさんってあだ名をつけたのはBさだったよね?」と書き込みしてしまいました。
別の方からAさんと呼びだしたのはBさんではないと書き込みをされ不安です。
前後の流れにはAさんとBさんの悪口なども書かれていました。

私の投稿はAさんとBさんの社会的に評価を下げたとして、名誉毀損や侮辱にあたるでしょうか。

ご回答お願い致します。
相談者(901427)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ベストアンサー
ありがとう
確かに、その投稿は好ましくなかった部分があるかもしれません。

しかし、実際にはBさんがつけたわけではなかったAさんのあだ名が、非常に問題的なものということではなければ、それほど問題にならないのではないかと思います。

2020年03月13日 16時41分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板の誹謗中傷について

    ネットの掲示板にお互い素性を知らない匿名のAとBが書き込みをしていて、AがBに誹謗中傷を行なったとします。 誹謗中傷にはBに危害を加えるような暴力的な内容やBを特定するような内容は無かったものとします。 ・このように、Aにも他の第3者にもBを特定できないような状況でも、刑事上または民事上の名誉毀損となるのでしょうか? ...

  • 匿名掲示板での誹謗中傷

    某匿名掲示板にての誹謗中傷。 実名や住所は晒されておらず、ニックネームでの誹謗中傷等の書き込みの場合でも罪に問われ、損害賠償請求出来るのでしょうか? また、被害者側も同じスレでわざと自分自身を悪く言っていた場合、それも情報開示の時に自分の名前等が出てくるのでしょうか? ・実名等の個人情報がなくても罪なのか? ...

  • インターネット掲示板の誹謗中傷書き込み犯人をみつけたいです。

    インターネット掲示板に誹謗中傷書き込みをされ、犯人をみつけたいのですが、まずなにをすればよいでしょうか?

  • インターネット掲示板に誹謗中傷の書き込み

    小学生の娘があるアプリ内でアップしていた動画を勝手に誰だかしらない人がコピーをして、その人がそのアプリ内でアカウントを作って、勝手にコピーした娘の動画をアップしています。 動画のコメント欄に誹謗中傷『こいつまじでキモス。YouTubeとTwitter拡散しよっかなW』とか『明日までにこのアプリを辞めなければ住所をばらす』な...

  • 匿名掲示板の誹謗中傷について

    匿名掲示板に、個人の顔写メ、氏名、年齢を会社の同僚に無断で掲載され誹謗中傷されています。 個人を特定して、話し合い若しくは訴訟を考えています。 個人特定は可能でしょうか? また、訴訟は可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。