イラストの著作権について

公開日: 相談日:2020年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

人のイラストをトレスやパクリして自作発言している人がいます。
著作権は親告罪との事ですが、泣き寝入りしている絵師さんを沢山見かけます。

この著作権を侵害されているイラストの著作権を絵師さんから購入(という表現が適切かわかりませんが)して、そのイラストを自作発言している人を著作権侵害として訴える事は可能でしょうか?


901424さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す