ベストアンサー

コロナウイルスで旅行中止に。60万円の航空券のキャンセル。返金してもらえる可能性はないのでしょうか?

実家の父母と、娘と私(娘の母)で3月19日から4泊6日でオーストラリアにいく予定を去年12月に計画し航空券の、ホテルを旅行会社でWeb予約しました。往復1人15万円位で四人で60万位です。一番安いチケットを探していたので、キャンセルできないものだったのですか、誰か亡くなるか、入院でもない限りいく。と考えていたので。今年に入りコロナのニュースがあり、私も、母も老人福祉施設に勤務しているのでどうしても、今海外旅行は行くことも許されず。
昨日キャンセルしましたが、航空券のキャンセルは全額返ってこず、プラス22000円のキャンセル料を払うことに。
①コロナウイルスでのキャンセル。何とか一部返金出来ないでしょうか?
相談者(900773)からの相談
2020年03月10日 21時18分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
交渉次第かと思います。

2020年03月10日 21時43分

この投稿は、2020年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

この相談に近い法律相談

  • 往復の航空券のキャンセルについて

    往路復路で違う航空会社の往復航空券の一部キャンセルは不可なのでしょうか。 ある代理店(インターネット専門)を通じて航空券を購入しました。 往路を事情によりキャンセルしたところ、復路も自動でキャンセルになってしまいました。 確かに往復で同じ航空会社で割引を受けているのなら仕方がないと思うのですが、 今回購入したの...

  • 海外航空券キャンセルについて。

    はじめまして。 今回マカオへ行こうと思い格安往復航空券をインターネットから昨日予約しました。 でも本日予定が延期になったためにその旅行会社へ取り消しのメールをしました。 まだ発券前で入金もしてない状態なのですが。 取消料が20000円かかると言われました。 発券前の入金前なのでよく理解できなくて内容を聞いたところ「2...

  • グッツ交換のキャンセルについて。キャンセルできますか?

    twitterにてグッツ交換の投稿し、返信が来た方の何人かとDM等やり取りをしていました。 自分の希望に合う方がいたため、他の方々にはキャンセルを伝え謝罪しました。 その中の1人の方で、DMでのやり取り後のキャンセルは一切不可との事でした。その旨は知らなかったため、その方のページを確認した所自己紹介の欄に記載されていました...

  • キャンセルは認められない??

    インターネットビジネスに申し込みをしましたが、翌日に、その資金を支払えない状況となり、キャンセルのメールをしました。その後、参加費の請求が来ていましたが、キャンセルしたからとお伝えしていたのですが、キャンセルは電話でないとできないと書かれていて、慌てて電話しましたが、全く電話がつながらない状態で、請求だけが続い...

  • チケットキャンセル料の支払いについて

    チケット売買サイトでのキャンセル料について チケットを掲載し、在庫確認が来た際に誤りがあった事に気づき、訂正のお知らせをしました。 その後入金があり、チケットを送付すると、記載と違うと言われキャンセルされました。 連絡したにも関わらず、キャンセルされ、キャンセル料は座席が未定だったという事でチケット代全額を要...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。