売春防止法や何らかの法に触れるのかどうか教えていただきたいです

処女卒業をしたいと求めている女性に向けて、ひとりの男性が個人的にサイトを作り、ひとりで運営し、そこに設置したメールフォームから女性の依頼を受け、料金は無料で処女卒業支援(性行為)をするのは何か法に触れるでしょうか?

考えていくと次々に疑問が湧いてきて止まらなくなりました。

下に箇条書きで疑問をまとめました。よろしくお願いします。

1、性行為の料金が無料だと、性交の対償がないために売春にならないのでしょうか?

2、ホテル代や交通費(男性の交通費も含む)を女性側にすべて出してもらうのは何らかの法に触れるのでしょうか?

3、処女卒業支援を目的としたウェブサイトで性交相手を募集する行為は売春防止法にある「公衆の目に触れるような方法~」になり、法に触れるのでしょうか?

4、そのサイトに設置したメールフォームから性交の相手女性を募集する行為は不特定の相手方を募集することになり、売春に関する法に触れるのでしょうか?
(もし、数日間メールで対話をし、仲良くなることで特定の女性になったりするのでしょうか?)

5、性行為に対する料金は無料ですが、その後に謝礼という形で女性が自分で自由に決めた金額を男性側に渡すのは法に触れるのでしょうか?

相談者(899903)からの相談
2020年03月08日 02時16分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
未成年が介在すると、色々と問題がありそうですね。

2020年03月15日 23時12分

相談者(899903)
未成年が関わらない場合は問題がないと考えてよいのでしょうか?

2020年03月18日 13時55分

この投稿は、2020年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 性行為について

    5月に未成年と掲示板で知り合い、相手と性的な話になり、性行為をしました。 相手は16歳、私は30歳既婚者 その子の親が私のいない時に家に押しかけてきて浮気してるだろ?性行為しただろうと言ってきて、妻が対応してくれて名刺を残して帰って行きました。 妻はこの事を知りません。 私は名刺の人に正直に話をしたほうがいいのでし...

  • DMで性行為してるか聞いただけで

    ツイッターのダイレクトメール(DM)で知らない人に性行為はしてますか?と聞いたら警察に言うといわれました。 この場合私は逮捕されてしまうのでしょうか? その一言しか言ってません。

  • 未成年との性行為

    友人の話で相談させてください 携帯アプリで知り合った16歳の子と気が合うとのことで交際をしたそうです 後日会うことになり両者合意のもと性行為に及んだそうです ですがその日の夜女の子の友人から男が無理矢理行為をした、別れろとのことで別れたそうです 会う前のメールでは友人は性行為はしないと言ったそうですがその場の雰...

  • 未成年と成人の性行為について

    4ヶ月も前のことですが、配信者と性行為をしてしまいました。 私は未成年(17)で相手は成人済(20)です。 私は当時その人に恋愛感情を持っており、性行為をする前、「付き合ってくれるならいいよ」ときき「いいよ」と言ってくれたので行為をしてしまいました。 自分が断れなかったこともあって体内に出してはいませんが避妊せず行為...

  • 性行為コラージュ依頼作成

    ネットで知り合った男性に頼まれて、その方の知人の女性のスナップ写真と私がネットでダウンロードした性行為の画像(局部は写っていない)を使ってコラージュ作品を作り、男性にメール添付して送りました。 相談内容 1 個人で楽しむ分には依頼した男性も作成した私も法律上問題ないと考えおりますが、  罪にあたりますか? 2...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。