動画の切り取り引用は著作権侵害に該当しますか

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

当方、動画サイトに投稿されている好きな動画の一部を切り取りSNSに掲載し、「ここが好きだ」という投稿をしておりました。
収益化は行っておりませんし、投稿する際は動画元のURLとタイトルを載せました。勿論動画は無断転載された違法なものではなく、投稿者自身が上げている動画です。
ここで、著作権侵害に関しまして以下の疑問を持ったため、先生方に質問させていただきます。

・当方は投稿することによる収入は一切ない
・URL元を掲載している
・切り取った動画を投稿しているのは、あくまで備忘録として好きなところを上げている
・鍵アカウントではなく、全体に公開してる
この場合、動画アップロード主に対して著作権侵害にあたるのか?

ということです。何卒回答の方をよろしくお願い致します。

897628さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 897628さん

    タッチして回答を見る

    すみません、追記となります。

    ・動画アップロード主に許可を得ていない
    ・動画ジャンルは実況である

    この前提で、著作権侵害にあたるかどうかお教えいただけると幸いです。

  • タッチして回答を見る

    著作権の侵害にあたります。
    動画のアップロード主に対するというよりもその動画の著作権者への侵害です。
    収益を得ているかどうかや公開先が限定・非限定はあまり関係なく、
    著作権者は著作物の自動公衆送信権を独占しており、その許諾なくその著作物を
    SNSにて自動公衆送信しているためです。

  • 相談者 897628さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございました。自らの無知を恥じるとともに、今までの投稿を削除・今後一切の転載をしないように致します。

    大変申し訳ないのですがもう1つお聞きしたいことがございます。
    動画を切り取り貼り付けるのではなく、動画内の会話や内容を文字に起こして投稿することも、著作権侵害にあたるのでしょうか。
    また、それは動画元が有料か無料かによっても変わるのでしょうか。

    何度も申し訳ありませんが、何卒ご返答のほどよろしくお願い致します。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会話の場合、その会話が著作物といえるなら文字起こしは著作権侵害になります。わかりやすい例でいれば、小説を元にした朗読の動画や脚本を元にした映画・ドラマであれば、会話部分は著作物の一部なので、その文字起こしは著作物の複製にあたることになります。
    その会話が著作物とはいえないのなら著作権侵害にはならないです。著作物といえるかどうかは、定義から考えますと、通常の会話ですとなりうることはまずないですよね。
    内容の文字起こしは、内容というもの自体には著作権は生じないので、著作権侵害にはなりません。著作権は、アイデアとか発想とか会話とかに生ずるものではなくて、表現されたものに発生するということなのですが、これでよろしいでしょうか?

  • 相談者 897628さん

    タッチして回答を見る

    なるほど、私が文字起こししていたのは普通の会話であるため少し安心しました。

    動画そのものは創作物なため転載は著作権侵害、動画内で展開されている普通の会話は"表現されたもの"ではないので文字起こしは侵害に当たらない、という認識でよろしいでしょうか。

    とても身になりました、あやふやに受け止めていた著作権を深く考えるきっかけになりました。
    何度もご丁寧に分かりやすく回答いただき、誠にありがとうございました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す